07.08.2012 Меняем тормозной шланг самостоятельно

Рано или поздно, каждый сталкивается с этой проблемой, но не каждый захочет обращаться к профессиональному ремонту, тем более, что речь идет о мелочи. Если вы планируете заменить тормозной шланг, вот, что вы должны знать. Установите автомобиль на ровную поверхность, поставьте под колеса упоры, с противоположной от вывешиваемого колеса стороны. Домкратом поднимите слева и справа переднюю часть автомобиля. После машину поставьте на колодки, чтобы она не на одном домкрате держалась. Баллонным ключом снимите колесо.

Все заменяемые крепежные и резьбовые детали тормозной системы необходимо обработать специальной проникающей смазкой. Тогда детали отвинтятся легко. Работу эту лучше заранее выполнить, чтобы смазка достигла глубины соединения. Плоскогубцами извлеките в кузовном кронштейне фиксирующую скобу тормозного шланга. Удерживая наконечник тормозного шланга от поворачивания (используйте ключ на 17), открутите штуцер тормозной трубки (здесь нужен ключ на 10).

Можете вытащить тормозной шланг из кронштейна и надеть защитный колпачок прокачанного штуцера на тормозную трубку, во избежание утечки тормозной жидкости. Далее – открутите болт для крепления скобы, фиксирующей тормозной шланг, ключом на 10 и снимите её. Болт крепления тормозного шланга открутите ключом на 14 и снимите шланг. Установку нового шланга производить в обратном порядке. Рекомендуется после того, как вы установили новый тормозной шланг, выполнить прокачку тормозной системы.



Комментарии

comment_form