10.08.2012 Большие «маленькие грузовики»

«Минивэн» – слово, пришедшее к нам из-за рубежа. Что же такое, этот «минивэн»? 

 Автомобили данного типа называют еще и универсалами повышенной вместимости. Кузов автомобилей данного типа может быть как  одно-, так и двухобъемным (так называемая, «капотная компоновка»).

Минивэны отличаются плоским полом и высоким потолком, что позволяет салону быть просторней. Кресла же в минивэнах могут складываться в самых разнообразных вариантах, а то и вовсе удаляться.

Автомобили данного класса не пользовались популярностью в  девяностых годах в России. Но впоследствии,  когда наши соотечественники осознали все преимущества этих машин, тенденция продаж резко пошла на увеличение.

Минивэн – название обобщенное. Автомобили этого класса классифицируются по размерам. Самые маленькие заслуженно называются микровэнами. Длина таких автомобилей иногда всего лишь немногим превышает три метра. Микровэн  удобен в использовании в чертах города, особенно, если это крупный мегаполис. Он занимает немного места, но внутри достаточно просторно –   во   многих микровэнах с комфортом размещается пятеро человек.

Микровэны особенно популярны и для коммерческих целей, как например, доставка цветов по России.

Помимо микровэнов, популярны и компактвэны, которые по размерам они сопоставляются с автомобилями гольф-класса, но при этом гораздо просторнее и практичнее.

Производятся и собственно минивэны – просторные и вместительные автомобили со сдвижными задними дверьми, которые рассчитаны на  7-8 человек. Такие модели так же используются в коммерческих целях.

 Например, если удалить кресла из салона одного из самых крупных минивэнов – Chrysler Grand Voyager – то на грузовой площадке, которая получилась в результате этого, можно перевезти мотоцикл Harley-Davidson.

Вместимость больших минивэнов поражает воображение. Например, громадный шестиметровый девятиместный Columbus, который был разработан разработанный итальянским дизайнером Джуджаро. Почти что настоящий сухопутный лайнер.

Конечно, минивэны дороже при покупке и в содержании, чем обычные легковые автомобили, и потребляют намного больше топлива, чем микровэны. Однако, люди, которым важна практичность, уверенность  в своем автомобиле, а главное, –простор, выбирают именно такие модели автомобилей, ведь спортивной управляемостью почти все модели, представленные на рынке, совсем не отличаются.

 



Комментарии

comment_form