12.09.2012 Подушки безопасности

Каждый день на дорогах случаются аварии. Это происходит по разным причинам. Даже если вы водитель, с многолетним стажем, то это не означает, что вы никогда не попадете в зону риска. Поэтому о безопасности на дороге нужно думать постоянно, не забывая пристегиваться ремнем безопасности, и о подушках безопасности.

На сегодня все современные модели автомобилей оснащены подушками безопасности, которые в экстренных случаях наполняются газом или воздухом и тем самым смягчают удар при столкновении. Шариковый сенсор, которым оснащена машина, определяет момент столкновения и импульс, который зависит от скорости и массы. Для остановки автомобиля нужно приложить немало усилий, а до остановки объекта еще много времени. Именно в этот момент срабатывает датчик и подушки моментально наполняются газом. При этом благодаря им сохраняется безопасное расстояние между пассажирами и водителем, а также поверхностями, с которыми возможно столкновение.

В разных автомобилях находится разное количество подушек безопасности, в зависимости от модели и класса авто. Подушки безопасности могут быть фронтальными, боковыми, головными, коленными и центральными. Их количество в автомобиле может достигать 12 штук.  Но при этом нужно учитывать и некоторые особенности их срабатывания. Например, фронтальные срабатывают при наезде на твердый предмет, при жестком приземлении, падении автомобиля и др. Такие особенности срабатывания есть у каждой подушки безопасности.

Нужно также помнить и о том, что подушка безопасности может не только спасти вашу жизнь, но и нанести травму. Поэтому за рулем вместо очков лучше носить линзы. При истечении срока годности, подушки необходимо заменить новыми. Если вы решили купить подушки безопасности, то тут вы сможете найти широкий ассортимент этой продукции.

Помните, что вы всегда должны заботиться о своей безопасности на дорогах. 



Комментарии

comment_form