12.09.2012 Что нужно знать, когда ваш автомобиль отправляется на эвакуатор?

В последнее время тема о незаконной эвакуации становится очень популярной среди водителей. И при столкновении с подобной ситуацией имеет большое значение то, кто первый создаст прецедент. Будет ли это пострадавший водитель, который будет настаивать на том, что его транспортное средство не законно перемещают или же это будет служба эвакуации с сотрудниками ГИБДД, которые будут настаивать на своем и пытаться получить огромные деньги за неправильную стоянку. Поэтому водителям следует запомнить  несколько советов, которые возможно однажды помогут избежать данной ситуации.

Нужно запомнить, что постановлением правительства, которое регламентирует порядок перемещения автомобилей и других транспортных средств, установлено, что автомобиль можно задерживать и перемещать только при отсутствии владельца. Когда собственник находится рядом, машину, даже если она уже находится на эвакуаторе, не имеют права увозить.

При эвакуации должны присутствовать понятые. Ими могут выступать любые незаинтересованные лица. Если потребуется в дальнейшем, они смогут выступить в суде свидетелями. Если же изъятие транспортного средства происходило без присутствия понятых, то протокол задержания может быть признан недействительным.

В законе сказано, что машина может быть перемещена лишь в том случае, если она препятствует движению другого транспорта. Но чаще всего машины эвакуируют совсем по другим причинам. Например, чтобы вы заплатили приличную сумму в чужой карман.

Если же вы поняли, что вашу машину отправили на эвакуацию незаконно, то вы можете подать жалобу в суд. Но для этого вам потребуются доказательства.

Еще один совет на заметку. Иногда водители сталкиваются с поломками автомобилей посреди дороги и эвакуация просто необходима. Поэтому для таких случаев советуем иметь в телефоне пару номеров, по которым эвакуатор дешево поможет вам решить проблему.



Комментарии

comment_form