12.09.2012 Тонкости работы коробки передач при разных условиях на дороге

В этой статье будут рассмотрены варианты пользования механической коробкой передач на разных дорожных покрытиях.

- Сухая дорога. Если вы находитесь близко к перекрестку и вам нужно притормозить, то не стоит переключаться с высоких передач на низкие. Тормозить нужно на той передаче, которой находились, только снизить ее при этом до минимальных оборотов. Опять включить передачу можно тогда, когда вы остановились и собираетесь продолжать движение.

- В гололед. При гололеде трасса скользкая и очень важно не терять устойчивости автомобиля. Для этого необходимо переходить на низкие передачи. Это вам позволит контролировать угол заноса, регулировать устойчивость авто и иметь необходимый запас мощности при возникновении аварийной ситуации. Главное помнить, что во время торможения нельзя включать передачу и выжимать сцепление.

Не тормозите резко, для начала сбросьте газ, потом выжмите сцепление, переключитесь на низкую передачу и лишь потом опять включите сцепление. Такое сцепление даст колесам замедление.

Руль необходимо крутить плавно, без резких поворотов. Это предотвратит занос автомобиля.

- При подъеме в гору или спуска с нее. В обоих случаях нужно ехать с включенной передачей. Чтоб не съехать с горы лучше всего: выжать сцепление одновременно при этом нажать педаль газа и включить передачу, при этом отпуская педаль сцепления.

Буксировать вверх лучше на высоких мощностях при минимальной скорости.

При спуске нужно тормозить двигателем , при этом отпустив педаль акселератора и перейдя на низкую передачу.

Эти советы помогут вам в разных ситуациях.

На заметку водителям. Как правило, люди, которые проводят много времени за рулем автомобиля, быстро теряют физическую форму и это сказывается на их здоровье. Поэтому для поддержания хорошей формы рекомендуются физические нагрузки. Самым лучшим вариантом для этого станут  беговые дорожки . Они помогут вам снять стресс и улучшить самочувствие.



Комментарии

comment_form