15.10.2012 Беспилотные автомобили – машиной управляют роботы

В сентябре этого года произошло событие века: компания Google получила лицензию, которая позволяет использовать беспилотные автомобили на дорогах в одном из американских штатов. Это первый шаг к легализации автомобилей с инновационными технологиями, которые могут ездить без человека. 
Сейчас лицензии необходимы везде, многие из них, выданные ранее, уже недействительны. Поэтому чтобы без проблем продолжать дальше деятельность, необходимо вступить в СРО. Именно свидетельство, которое подтверждает допуск к работам СРО, выступает официальным документом, который сейчас заменяет лицензию.
Получить лицензию на беспилотный автомобиль пытались уже давно, еще дольше длились попытки создать такой автомобиль. Первый раз эксперименты начались в 1939 году, но многомиллионные инвестиции были вложены лишь в 80-х годах прошлого века. Построение такого автомобиля производилось в Германии.
Сегодня официально использовать такую технологию разрешили только компании Google. Технология беспилотного управления была установлена на восьми автомобилях. Себастьян Тран, профессор Стендфордского университета, утверждает, что еще понадобиться не один год, чтобы устранить все недоработки на таких автомобилях и сделать его максимально безопасным.
Состоит такой автомобиль из нескольких основных компонентов. Google Street View предоставляет панорамный обзор улиц. Данные анализируются и помогают построить безопасный маршрут. Навигационная система определяет координаты местоположения и подсказывает дальнейший маршрут. Внутренние видеокамеры передают информацию о цвете светофора. Радары на бамперах сканируют пространство впереди и сзади автомобиля.
Также автомобиль может показать, что хочет перестроиться, например, слегка выехав за полосу движения.



Комментарии

comment_form