19.10.2012 Требования к вязкости моторного масла

При изготовлении двигателя все производители заранее рассчитывают нужную вязкость моторного масла. Оно должно эффективно прокачиваться по каналам, а также обеспечивать разделение поверхностей трения, то есть образовывать масляную плёнку определённой толщины между поверхностями. При определённой толщине масляной плёнки или же её отсутствии может возникнуть контакт металл-металл, что приведёт к повышенной изношенности и задиры сваривания поверхностей. Может привести к проворотам вкладышей или же прихватам цилиндров. 
Моторное масло aral supertronic 0w-40 обладает всеми нормами вязкости и помогает мотору лучше работать. Вязкость масла влияет на толщину плёнки из масла, которая образовывается между трущимися поверхностями. Чем выше будет вязкость масла, тем больше будет толщина плёнки из масла. Если масло обладает низкой вязкостью, то плёнка будет очень тонкой. В узлах, где невозможно создание масляной плёнки нужной толщины, предотвращается износ с помощью противоизносным присадкам масла. 
Основным требования к вязкости моторного масла: не слишком низкая, не слишком большая, она должна быть оптимальной. Оптимальная вязкость с самого начала рассчитывается при изготовлении конкретного двигателя. 


Комментарии

comment_form