21.10.2012 Будущее автомобилей

Эксперты международного института электротехники и радиоэлектроники подсчитали, что в 2040 году 75% автомобилей на наших дорогах будут беспилотными.
Ученые считают, что  какие-либо инновации в транспортной сфере сталкиваются, в первую очередь, с трудностями образования инфраструктуры для их эксплуатации. С беспилотными автомобилями таких проблем больше не будет, так как достаточно будет существовавших дорог, и не будет необходимости создавать новую инфраструктуру. 
Также в будущем не будет проблем с покупкой деталей для беспилотных автомобилей, поскольку они будут очень распространены,  необходимыми запчастями будут заполнены многие магазины. Хотя и сейчас нет проблем, например, с запчастями для грузовиков Мерседес.
Также ученые выразили предположение, что в будущем все дорожные знаки и светофоры исчезнут. Такое предсказание основывается на том, что эти атрибуты необходимы лишь для водителей, а беспилотные автомобили в них не нуждаются, так как они будут оборудованы специальными сенсорами.
Специальные радары и датчики помогут сократить число аварий на дорогах практически к нулю.
Также специалисты считают, что беспилотники и обычные авто будут ездить по разным полосам.


Комментарии

comment_form