22.10.2012 Водитель – гарант безопасности на дороге

Техника совершенствуется и улучшается с каждым днем, но главным гарантом безопасности во время транспортного движения все равно остается человек.
84% аварий происходит по вине человека (водителя или пешехода), 5% аварий случается из технических причин и 11% - из-за непредвиденных обстоятельств. Каждое четвертое происшествие происходит из-за того, что водитель ненадолго задремал за рулем. Особенно это характерно для дальнобойщиков, которые не спят сутками. Для таких поездок надо выбирать удобный и надежный автомобиль, например, мицубиси кантер.
Человек 85% информации воспринимает глазами, поэтому за руль нужно садиться отдохнувшим.
Важными аспектами безопасного вождения являются скорость и маршрут. При их изменении водитель увеличивает или уменьшает количество информации, которая поступает в единицу времени. Специалисты утверждают, что при скорости 100 км/ч почти в полтора раза возрастает число раздражителей, поэтому нагрузка увеличивается, и, соответственно, постепенно реакция снижается.
 Эксперты установили, что на удалении более ста метров встречные машины воспринимаются по-разному: все зависит от цвета. Визуальному обману способствуют синие, зеленые, черные и коричневые авто.



Комментарии

comment_form