28.10.2012 Цена на бензин в России увеличится

Каждый год цены на бензин увеличиваются. Причиной этому являются подорожание акцизов,  меняющийся спрос и цены на нефть. Конечное дать точный прогноз о повышении цен сложно, однако нефтеперерабатывающие компании в общих рамках его очерчивают.

Этой осенью стоимость бензина на заправках России может за литр увеличиться до двух с половиной рублей. Представители российского топливного союза полагают, что причиной этого является сезонность. Ведь в конце лета многие возвращаются из отпусков, а значит и увеличивается расход бензина. Это приводит к повышению цен. Если сравнивать этот рост цены с другими месяцами, то он составил 15%. 

Эксперты же говорят, что цены на бензин увеличиваются из-за повышения цен на нефть. Цена на солярку стала выше, а у дизельного топлива экспорт выше, чем у бензина. Его выгоднее экспортировать, а это влечет повышение его цены на внутреннем рынке. 

Но не смотря на это, эксперты убеждают, что дефицита топлива не будет. У нефтеперерабатывающих заводов есть заранее заготовленные резервные запасы, а это значит, что задержек в поставках бензина не будет.

Российский рынок имеет свои закономерности роста цен на бензин. К примеру, в США цена бензина зависит от стоимости нефти, а в России цены на бензин увеличиваются из-за роста акцизов на бензин. Напомним, что налог на топливо поднялся в январе, а затем и июле. 

Доля налога в цене на бензин в России составила более 60 % - это очень много. В США она гораздо меньше. В итоге получается так, что сам бензин не дорогой. Просто большая часть денежных поступлений от него уходит в казну государства. 
Пока что цены повысились у компании «Лукойл».  В скором времени это распространится и на другие компании. В данный момент в Перьми, Калужской области, Брянске, Липитске, Смоленске и др. областях цены на бензин начали расти. 



Комментарии

comment_form