28.10.2012 Какой штраф будут платить водители за езду в нетрезвом состоянии

С каждым годом количество пьяных водителей увеличивается. И это не смотря на то, что применяются строгие наказания за это и большие штрафы. 

Недавно в России, Дмитрий Медведев законодательно отменил разрешение на то, что за руль можно садиться в немного нетрезвом состоянии. Но депутатов это не устроило, и они решили что это слишком жестоко и несправедливо наказывать лишением прав тех, кто выпил лишь бокал шампанского или пива. Ведь тех, кто выпил целую бутылку водки, также наказывают лишением прав. В итоге было принято решение о необходимости определения тяжести опьянения перед тем, как назначать штраф водителю. Поэтому сегодня 0, 3 промилле алкоголя в крови считается вполне допустимой нормой. Однако, если анализы покажут, что в крови водителя содержалось от трех до семи промилле, тогда водитель получит штраф в 20 тысяч рублей. Ко всему этому водителя лишат прав на год. Если в крови содержание алкоголя будет от 0,7 до 1,5 промилле, то штраф составит 50 тысяч рублей и лишение прав на 2 года. За 1,5 промилле придется выложить штраф вразмере 100 тысяч рублей и лишение прав на 3 года. А если опьянение превысило 3 промилле, то штраф будет очень суровым – 200 тысяч рублей и лишение прав на 5 лет.

Все знают, что русские граждане не очень законопослушны и могут сесть за руль в пьяном состоянии даже после лишения прав. Поэтому законодатели хотят разработать такой законопроект, который будет предусматривать за подобное нарушение не только административную, но и уголовную ответственность. На данный момент существует поправка, которая позволяет за подобное нарушение изымать автомобиль у его владельца. 

В некоторых странах наказания за вождение в нетрезвом виде еще суровее. Например, в Китае, если водитель в пьяном состоянии сбивает насмерть пешехода, тогда его расстреливают. А в Америке за такое сразу же сажают в тюрьму на 6 месяцев. В некоторых странах водителей могут отправить на лечение от алкоголизма в специальную клинику. 

И на заметку. Если вы попались на вождении в нетрезвом виде, то штраф вы можете оплатить в банк. При этом вы получите квитанцию и чек, которые подтвердят оплату. 



Комментарии

comment_form