03.11.2012 Лишение прав

В наше бурное время быть за рулем автомобиля очень опасно, и иногда без помощи автоюристов очень трудно обойтись, если вам нужна помощь автоюриста, то вам сюда на любой сайт. За что водителей лишают водительских прав? В чем особенность назначения такого вида административного наказания? В каких именно случаях лишение прав можно заменить штрафом? Ответы на вопросы дают авторы сайта redmileentertainment.com.

В наше время лишение прав чаще назначается водителям за совершение  нарушения Правил дорожного движения. При этом всем появляется тенденция, при которой прав лишают водителей и в таких случаях, когда законом за совершенное ими нарушение предусмотрено еще и альтернативный способ наказания в виде штрафа. К примеру, за превышение скорости на величину больше чем 60 км/ч Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено или штраф  размером от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей либо лишение прав на срок от четырех и до шести месяцев. Однако в случае, когда водитель уже не первый раз привлекался за превышение скорости, решая проблему штрафом, то в такой ситуации ему, скорее всего, будет угроза уже лишение водительских  прав. Помните:

- Лишить вас прав может только лишь суд;

- Сроки давности, в течении которых судом первой инстанции нарушителю может быть наказание в виде лишение прав, становит три месяца с момента им совершения  данного нарушения. Но этот срок может быть, и увеличен в том случае, если дело пересылают по месту жительства;

- В случаях если нарушение зафиксировали камерой наблюдения без участия инспекторов ДПС, то водителю может быть предъявлен только лишь административный штраф. Самый максимальный размер этого штрафа составляет  около пяти тысяч рублей;

- По окончанию срока лишения прав водительское удостоверение возвращают в течение суток со дня обращения за ним;

Нужно учитывать, что согласно закону о лишении, водительских прав, их лишение может быть назначено водителю только при полных доказательствах его вины в суде. При этом в силу презумпции невиновности любые неустранимые сомнения в его виновности должны толковаться судом в пользу водителя. В случае невыполнения всех указанных условий, а также еще и грубого нарушения порядка рассмотрения дела, судебное решение о назначении наказания может быть удачно оспорено в вышестоящем суде.

Согласно закону лишение водителя прав назначаются за систематические или особенно грубые нарушения Правил дорожного движения, в других случаях применяются меньше строгие наказания: штраф или предупреждение.



Комментарии

comment_form