06.11.2012 Как получить страховку при аварии?

Не при каждом дорожно-транспортном происшествии страховая компания выплачивают страховую сумму. Это должен помнить каждый водитель. Вот почему всегда нужно иметь четкий план действий при ДТП. Это поможет избежать многих проблем и потерь при оформлении страхового случая. 
Сразу после ДТП вам необходимо позвонить в страховую компанию, где вы получали полис. Телефон указан в левом верхнем углу или в перечне представительств, которые были выданы вместе с полисом. Обязательно сообщите оператору место ДТП, время, его обстоятельства. Как правило, страховщик вызывает экипаж ГИБДД, а также медиков. Если страховщик этого не сделал, тогда вызывайте сами.
Не забудьте обменяться данными о страховой компании с иными пострадавшими лицами в ДТП. Далее вам необходимо будет найти как минимум двух человек, которые станут свидетелями произошедшего ДТП. Обязательно запишите в извещении о ДТП их данные. А также работников милиции попросите занести их в протокол. Обязательно правильно заполните бланк извещения в соответствии с инструкцией, которая есть на обороте. Благодаря этому документу в дальнейшем вы сможете получить страховку при ДТП.
Работник ГИБДД, который прибудет на место происшествия, должен будет составить протокол о правонарушении и схему происшествия. Но прежде чем их подписывать, обязательно все внимательно перечитайте, и убедитесь, что все правильно. Если инспектор не смог на месте определить виновника аварии, тогда протокол не оформляется. Вместо него назначается административное расследование. 
После того, как оформление ДТП будет закончено, инспектор каждому из участников должен будет выдать такие документы: справку об участии в ДТП и копию протокола о правонарушении. Потерпевший должен проследить за тем, чтобы в справке были указаны все имеющиеся повреждения.
После этого, все данные документы вам нужно будет предоставить страховой компании. Для этого вам будет выделено пять рабочих дней. Кроме документов, вам нужно будет предоставить и ваш автомобиль в страховую компанию. Там будет проведена экспертиза и оценка ущерба. Но она должна быть проведена в течении пяти рабочих дней.
В течении пяти дней, после того, как вы предоставите компании все документы, она должна будет вручную составить акт о страховом случае и предоставить его вам. На основании этого акта вы сможете получить свою страховку частично или полностью.
И на заметку. Если вам нужен прокат автомобиля в Самаре, то закажите эту услугу через интернет. 


Комментарии

comment_form