06.11.2012 Как подготовить свой автомобиль к зиме

Зима для владельцев автомобилей является самым сложным периодом. Именно в это время происходят различные неприятности с машиной. Вот почему к зиме нужно тщательно подготовить свой автомобиль. В зимний период все изнашивается быстрее: тормоза, привода, свечи, рычаги подвески, колеса и так далее. Многими экспертами был подтвержден тот факт, что в условиях суровой зимы даже самый надежный и хороший автомобиль изнашивается в пять раз быстрее, чем в другие времена года. Поэтому необходимо тщательно подготовить свое транспортное средство к зиме.
Первое, на что необходимо обратить свое внимание, это на тормозные колодки. Даже если они не успели износиться, к зиме их все равно нужно заменить. Как показывает практика, главной причиной заноса является разность тормозных моментов колес. Поэтому, кроме тормозных колодок необходимо еще поменять  и тормозную жидкость. Эту процедуру необходимо выполнять не менее двух раз в два года. Никогда не экономьте на тормозной жидкости и покупайте только высококачественную. 
Заранее нужно подумать и о зимней резине. Ведь каждый водитель знает, что на летних шинах по обледеневшим дорогам ездить нельзя. Такие шины просто не приспособлены для этого, и вы можете попасть в аварию. Если вы ездите только по городу, тогда вам нужно поставить обычную зимнюю резину. Ну а если вы часто выезжаете за город, тогда лучше покупайте шипованную резину.
В любом автомобиле зимой проблемной зоной становится аккумулятор. При сильном морозе очень часто возникают проблемы с пуском двигателя.  Именно поэтому вам необходимо заранее проверить уровень дистиллированной воды в аккумуляторе. И если вдруг ее недостаточно, то долейте нужное количество. Помимо этого нужно проверить плотность электролита и подзарядить сам аккумулятор. Если показатель плотности ниже 1, 27 тогда вам пора задумываться над тем, что нужно купить новый аккумулятор. В зимний период лучше пользоваться качественными, фирменными аккумуляторами. Если у вас дешевый, тогда заранее запаситесь проводами для «прикуривания». Иначе рискуете заглохнуть посреди дороги. 
Перед наступлением морозов необходимо поменять масляные фильтры и само масло. Для зимы отлично подойдут масла, которые имеют пониженный индекс вязкости. Не забудьте и про сам кузов. Он страдает и от перепадов температуры, и от попадания на него соли, которой посыпают дороги. Поэтому нужно покрыть кузов мастикой или воском, или же сделать другую антикоррозийную подготовку. 
И на заметку. Не забудьте сменить авточехлы , если они изношены. 


Комментарии

comment_form