17.11.2012 Езда в зимних условиях

Дорога зимой очень непредсказуемая. Особенно, когда снег едва ее прикрыл. Когда теплеет,  более надежными являются светлые участки дороги, при похолодании – участки, лишенные снега. Особенно опасно зимой на мостах, крутых подъемах, перекрестках, то есть в тех местах, где образуется наледь. 
Перед пешеходными переходами и перекрестками обязательно нужно вспомнить, что недисциплинированный пешеход – самая большая опасность. Различные неприятности могут случить на автобусных и троллейбусных остановках. Тут из-за частого торможения дорога становится очень скользкой, поэтому нужно обязательно снизить скорость, подъезжая к остановкам.
 Осторожным нужно быть также при въезде в тоннель. Очень часто снег, который туда заносят машины, превращается в ледяную корку. Поэтому тут также нужно снизить скорость. 
Чтобы избежать опасности, обязательно нужно перед зимним периодом отогнать свой автомобиль в автосервис, где он пройдет проверку. При необходимости нужно заменить запчасти suzuki
Водителям не стоит доверять песку, который часто рассыпают на скользких дорогах. Песок эффективен лишь тогда, когда он вмерзает в снег.
Снег очень часто набивается под крылья, что приводит к снижению маневренности колес. 
Следует помнить, что во время зимней езды нужно соблюдать определенную дистанцию: она должна быть в несколько раз больше по сравнению с летним временем. Нужно также ехать не очень быстро, ведь безопасность прежде всего. 
Если же не удалось справиться с управлением, и автомобиль занесло, то не нужно паниковать. Следует постараться плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес. Также нужно короткими, но частыми движениями попытаться задействовать тормоза.
Не следует забывать, что важным правилом остается смена летней резины на зимнюю.


Комментарии

comment_form