19.11.2012 Заблуждения при использовании зимних шин

Мы познакомим вас с известными заблуждениями среди водителей. Они очень распространены и главное что в них верят!
Заблуждений 1. Шип будет работать только на сухом, чистом льду более 1 мм. Заблуждение чистой воды. Шип будет работать всегда - на снегу, на льду, даже на мокром снегу. Эффективность, конечно, падает, но любая другая качественная шина без шипа будет вести себя намного хуже. 
Заблуждение 2. На асфальте шипы тупятся. Тупятся в том случае, если в шинах не предусмотрена шиповка. Поэтому в качественных шинах все в порядке. Когда будете менять шины, можете посмотреть - студия автодизайна Name style нанесение виниловой пленки совсем недорого. 
Заблуждение 3. Если выпадут пару шипов – это приведет к дисбалансу. Фирменные шипы весят сейчас около грамма, так что потеря парочки шипов не приведет не к какому дисбалансу. Так что не стоит переживать. 
Заблуждение 4. На скользкой дороге стоит снизить давление в шинах. Кто вам такое вообще сказал? Это абсурд. Так вы только увеличите пятна контакта шины с дорогой, это приведет к снижении. Удельного давления. Сцепление шины ухудшится. 
Заблуждение 5. Прерывистое торможение уменьшит ваш тормозной путь. Это большое заблуждение. Тормозной путь «юзом» на скользкой дороге будет всегда меньше. Проверьте сами, если не верите. Самое эффективное торможение – на грани блокирования. 
Делаем выводы. Шипованные шины имеют ряд преимуществ. И нужно знать, что шипованные шины имеют меньший тормозной путь. Поэтому  с шипами можно ездить не напрягаясь.


Комментарии

comment_form