19.02.2013 Техосмотр в 2013 году

Не устоится никак в России система ТО или техосмотра автомобилей.  Работа операторов техосмотра будет, как планирует МВД, контролироваться ГИБДД.  Все водители должны наклеить специальные стикеры на лобовые стекла своего транспорта. И специальные видеокамеры по ним смогут зафиксировать те машины, которые  техосмотр в 2013 году не проходили. Вернуть контролирующие функции в системе ТО добивается МВД. Напомним, что были отменены талоны ТО с 01.01.2012 года.
Сейчас действует полис ОСАГО, подтверждающий наличие техосмотра автомобиля. Его можно получить, пройдя инструментальный контроль.  Дискредитировала себя полностью, еще с советских времен на милицейских структурах система ТО. ГИБДД с проверкой не справлялись физически, потому что автопарк страны составляет, например, сегодня 40 млн. автомобилей.  Возникали коррупционные скандалы, очереди.  Талон техосмотра предлагали фирмы-посредники через Интернет со своими сомнительными услугами, знакомые инспектора ДПС. Впрочем, в прошлом осталась торговля ТО талонами. Рынок услуг страхования складывается в стране.
Пока пункты ТО, как государственные, так и частные работают наравне. Российским союзом автостраховщиков (РСА) с 01.01.2014 года  будет осуществляться контроль, аккредитация операторов ТО и они станут все частными. По утраченным полномочиям испытывает ностальгию руководство МВД, которое вернуть не прочь их. Генералом Владимиром Швецовым -  Первым заместителем главы ГИБДД было направлено соответствующие предложение в Минэкономразвития. Смысл, которого – введение специального стикера подтверждающего факт наличия ТО определенным автомобилем. Камеры видеофиксации со стикеров информацию будут считывать, а представители ГИБДД по ней обещают контролировать прохождение техосмотра.


Комментарии

comment_form