20.02.2013 Спутниковый мониторинг автотранспорта

Принцип системы спутникового мониторинга автотранспорта – это мониторинг подвижных объектов, который построен на основе системы спутниковой навигации. Спутниковый мониторинг  транспорта применяется для решения задач связанные с транспортной логистикой в системе управления перевозками и автопарками. Главным действие работы считается отслеживание и анализ пространственных и временных координат транспорта. Существует два вида мониторинга: online и offline. Оnline мониторинг – это дистанционная передача координат информации, а offline – считывание информации по прибытию на диспетчерский пункт. 
На транспорт ставится мобильный модуль, который состоит их таких частей: приёмник спутникового сигнала, модуль хранения и передачи данных. Программное обеспечение модуля получает данные координат от приёмника сигналов, сохраняет их в модуль хранения и передаёт по средству модуля передачи. Модуль передачи разрешает передавать информацию, используя беспроводную сеть оператора мобильной связи. Данные анализируются и передаются диспетчеру при помощи текста или с применением картографических данных. В режиме offline необходимость дистанционной передачи информации отсутствует. Такой приём разрешает использовать дешёвые мобильные модули и не использоваться услуги оператора мобильной связи. 
Система спутникового мониторинга транспорта решает такие задачи: мониторинг, контроль соблюдения графика движения, сбор статистики и оптимизации маршрута, обеспечение безопасности. Мониторинг содержит определение координат местоположения транспорта, его направления, скорость движения и других параметров. Контроль соблюдения графика движения – это учёт движения транспорта, доставка груза в заданный пункт.


Комментарии

comment_form