03.03.2013 Автопилот от БМВ

Компания BMW и концерн Continental разрабатывают совершенно новый автопилот для автомобилей, автопилотируемые баварцы могут появиться на рынке уже в 2020-том году. Эти две могущественны компании решили объединиться для создания автопилота для гражданского транспорта. Срок соглашения подписан на 2 года с 2013 по 2014 год, за которые они должны выпустить сразу несколько концепткаров. По официальным заявлениям компании в итоге должна стать полностью рабочая электронная система, которая даст возможность автомобилю без участия водителя ездить по дорогам общего пользования. По предварительным оценкам компании бмв они обладают достаточным количеством обработанного материала для создания такого автопилота в серийном производстве. Но все, же отмечается о необходимости создания страховой и правовой базы для масштабных выходов автомобилей на мировой рынок. Стоит напомнить и то, что работа по созданию автомобилей проводиться по одному из многочисленных пунктов концерна бмв «Vision Zero». И ставит перед собой задачу - свести  аварии на дорогах к полному нулю.
В 2011 году седан пятой серии уже был оборудован автопилотом автомобиль проехал в автоматическом режиме по трассе в Германии, которая начиналась в Мюнхене, а заканчивалась Нюрнберге. И даже если ноутбук не включается, а GPS навигатора нет можно не переживать о том как добраться домой. Автомобиль имел возможность самостоятельно менять полосы движения выходить на обгон и поворачивать и все это в автоматическом режиме в итоге бмв прошел в тестовом режиме 9.6 тысяч километров.
Разработкой автомобильных автопилотов занимаются не только немцы, но и русские компании, например РобоСиви готовиться к испытаниям аналогичной системы, первые прототипы должны появиться уже в этом году, а серийный выпуск должен начаться в 2015 году.


Комментарии

comment_form