08.03.2013 Виды бортовых компьютеров

  Любой компьютер, который устанавливается в автомобиле – будь то универсальный, маршрутный, или сервисный - является бортовым. Поэтому разделять бортовые компьютеры необходимо по назначению и объему функций, реализованных на его базе. Бортовой компьютер повышает комфорт в первую очередь водителя и после уже пассажиров. Одновременно он призван улучшать эксплуатационные характеристики авто.
 Универсальный компьютер в автомобиле совмещает функции самого компьютера РС, телевизора, плеера DVD и навигатора GPS. Так же компьютер может быть дополнен системой датчиков и механизмов типа «парктроник». С помощью него можно управлять  двусторонней радиосвязью, различными звуковыми сигналами, управлять форсунками и зажиганием двигателя. Все это служит для регулировки мощности автомобиля и соответственно обеспечения его экономичности. 
 Управление бортовыми компьютерами осуществляется с помощью жидкокристаллического экрана. Диагональ экрана, как правило, от 7 до 15 дюймов. В качестве дополнительного устройства управления компьютеры оснащены выдвижной или присоединяемой клавиатурой.
Маршрутный компьютер в первоначальном виде задумывался для отображения параметров движения и не был связан с системой навигации  GPS. На сегоднешний день в большинстве бортовых компьютеров эта функция присутствует.
Сервисный бортовой компьютер призван диагностировать и вовремя оповещать о неисправности автомобиля. Наделенные такой единственной функцией бортовые компьютеры встречаются очень редко.
Управляющий бортовой компьютер – это главное звено в общей системе управления механизмами и электронными узлами автомобиля. Состоит такой компьютер из некоторого количества независимых датчиков и исполнительных механизмов. Датчики связаны в определенную систему и следят за работой самых важных узлов автомобиля. Например, диагностируют систему управления зажиганием, систему управления форсунками, блок управления автоматической коробкой передач, блок управления скоростью автомобиля. Климат-контроль и т.д. Кроме того, компьютер отслеживает давление масла, температуры охлаждающей жидкости, расхода воздуха, частоты вращения коленчатого вала. 


Комментарии

comment_form