20.03.2013 Краска, толщиномер лкп и полироль – обновляем кузов авто

Многим автолюбителям нравится самим заниматься ремонтом своей машины. Они ремонтируют двигатели, меняют стекла, даже сами красят кузов. Но обновление лакокрасочного покрытия дело очень непростое. Поэтому владельцу транспорта надо вначале узнать технологию окрашивания машины, а потом уже приступать к обновлению кузова.

Прежде всего, надо снять с автомобиля старую краску. Если нанести новое покрытие на старое лакокрасочное основание, то оно быстро вздуется. Да и его слой будет слишком толстым, из-за чего испортится внешний вид транспорта. После того, как старое покрытие будет снято, нужно внимательно осмотреть кузов. Если на нем есть ржавчина, то ее надо устранить. Для этого надо ее очистить и обработать участок антикоррозийным средством. Затем нужно загрунтовать кузов, выровнять все неровности, чтобы наносимая краска легла ровно.

После грунтования можно приступать к окрашиванию. Для этого используется специальный пульверизатор. Красящий раствор надо именно распылять, а не наносить кистью, иначе на кузове останутся разводы. При нанесении надо следить за тем, какой толщины получается слой краски. Для этого можно использовать специальный толщиномер лкп (лакокрасочных покрытий). После того, как краска нанесена и высохла, кузов покрывается лаком. Он придает блеск, машина смотрится красивее.

Но что надо помнить при самостоятельной окраске транспорта. Все манипуляции надо проводить в сухом и чистом помещении. Если в помещении будет влажно, то краска со временем вздуется, а лак сразу же потускнеет. Если в нем будет пыльно, то грязь осядет на свежее покрытие, и на нем останутся некрасивые крупинки. Поэтому прежде чем приступать к обновлению кузова, нужно навести порядок в гараже. А именно его чаще всего автовладельцы используют для ремонта своих железных коней.

Тем, кто сомневается в своих силах, лучше воспользоваться услугами профессионалов из автомастерских. В автосервисах обычно есть специальные кузовные боксы, в которых отрегулирована оптимальная температура, при которой лакокрасочное покрытие не будет пузыриться, станет быстро застывать. Кроме того, в мастерских есть все специальное оборудование, которое позволяет наложить краску на кузов очень ровно. Как бы не старался автомобилист, у него не получится покрасить свое транспортное средство безупречно. Оно будет выглядеть обновленным, но не более.

Также при обращении в автосервис владелец машины может заодно заказать и нанесение на нее рисунка. Аэрография сейчас в большой моде. Люди на капоты, крылья, багажники своих железных коней, каких только изображений не наносят. Причем опытный аэрограф предложит своим клиентам несколько вариантов оформления автомобиля. Клиенту надо будет ему только сказать, чтобы он хотел видеть на кузове своего транспорта, и художник придумает и нанесет на автомобиль оригинальное изображение. Стоит отметить еще один плюс аэрографии – она является хорошим средством от угона. Разрисованные машины слишком заметны на дороге, и поэтому похитителей не интересуют.



Комментарии

comment_form