22.03.2013 Смешанные (раздельные и мультимодальные) грузоперевозки.

Грузоперевозка называется смешанной, если для ее осуществления необходимо использовать по меньшей мере два вида транспорта.
Пример:
склад отправителя - автомобильная доставка груза до ж/д вокзала- ж/д перевозка груза- автомобильная доставка груза до склада получателя
Смешанные перевозки подразделяются на раздельные (обычные) и мультимодальные. Их главное отличие - количество операторов (компаний-перевозчиков), организующих перевозку грузов различными видами транспорта. При обычной грузоперевозке таких операторов может быть несколько, при мультимодальной - только один. В роли оператора мультимодальных перевозок выступают транспортные компании-перевозчики.
Организация смешанной перевозки одним оператором имеет очевидные преимущества:
-если осуществлять смешанную перевозку как единый процесс, гораздо проще обеспечить контроль за безопасностью перевозимых грузов;
-компания-перевозчик берет на себя всю работу по осуществлению смешанной международной перевозки, включая документальное и таможенное оформление, освобождая клиента от всех, связанных с перевозкой, хлопот;
-для клиента работать с одним оператором выгоднее с экономической точки зрения.
Так как основное количество международных перевозок являются смешанными, все большее число логистических компаний, работающих в этой сфере, предлагают своим клиентам услугу "мультимодальные грузоперевозки".
Мультимодальная перевозка организовывается и осуществляется на основании договора мультимодальной перевозки. При этом, в одной стране грузы поступают в ведение оператора и остаются под его контролем до оговоренного в договоре места доставки в другой стране. Оператор мультимодальной перевозки несет ответственность за всю перевозку, обязуется выполнить все условия договора и оформляет сопроводительную документацию.
Транспортной компании, организующей мультимодальные грузоперевозки необходимо иметь большой опыт на рынке международных грузоперевозок, налаженные связи с перевозчиками по основным мировым направлениям, развитую материально-техническую базу. Требуется наличие высокотехнологичной информационной системы, позволяющей осуществлять исполнение всех этапов перевозки: планирование, управление и контроль за перемещениями груза. Соответствие этим условиям определяет уровень конкурентоспособности логистической компании на рынке международных транспортных услуг.
Информационный первоисточник: www.megtranscom.ru - грузоперевозки в Усинск по ж\д. Перевозка.



Комментарии

comment_form