01.04.2013 Подсветка скутеров и мотоциклов

Устанавливая подсветку на мотоцикл или скутер, Вы можете выделить свое средство передвижения на дороге, стать заметным среди потока однообразных машин. Кроме того, благодаря подсветке на своем мотоцикле Вы можете повысить безопасность пребывания на дороге.

Технология установки светодиодного оборудования на мотоциклы и скутеры практически идентична с установкой подсветки автомобили. Большой срок эксплуатации светодиодных лент, их надежность и яркость - эти качества позволяют применять их для оформления подсветки мотоцикла. Предпочтительнее устанавливать герметичные 12 в светодиодные ленты IP65-IP75, они обладают высоким уровнем защиты от воздействия воды, грязи при постоянном движении.

В отличие от автомобиля, в организации подсветки мотоцикла Вам дан полный карт-бланш, потому как Вы можете добиться любого эффекта (переходы цвета, регулировка плавности, яркости свечения), подчеркнуть дизайн Вашего мотоцикла. Всем этим разнообразием можно управлять при помощи пульта. Кроме того, на мотоцикле и скутере имеется множество мест, где можно установить осветительное оборудование, начиная от воздуховодов и жабров, и заканчивая внутренней поверхностью фар.

Чем крупнее мотоцикл или скутер, например, Gold Wing, тем больше возможностей для установки подсветки на него: здесь появляется много дополнительных мест для подсвечивания. Если Ваш мотоцикл оснащен музыкальной системой, то возможно применения специального контроллера, благодаря которому свечение будет меняться в такт с музыкой.

Существует одно важное условие при установке светодиодных лент: сама лента должна быть скрыта от обозрения, нужно видеть только ее свечение. Свет должен быть ярким, но рассеянным. Если Вы хотите установить подсветку на жабры или другие труднодоступные места, можно использовать ленты бокового свечения. При выборе цвета светодиодной ленты Вы должны учитывать Правила Дорожного Движения, в которых утвержден порядок установки дополнительного освещения на средство передвижения. Подключение светодиодов к питанию может быть нескольких вариантов: подсоединение подсветки непосредственно к аккумулятору и установка выключателя (в этом случае дополнительное освещение управляется отдельно), и подключение к основной (бортовой) проводке мотоцикла (тогда светодиоды загораются вместе с габаритными огнями). Так же советуем Вам использовать стабилизатор напряжения, потому как в данных транспортных средствах часты случаи перепадов. Такой прибор позволит сохранить эксплуатационный срок Вашей подсветки. Если Вы устанавливаете освещение на местах, наиболее подверженных сильному воздействию окружающей среды, например, сильного потока воздуха, то наряду со специальным двухсторонним скотчем необходимо использовать автохимический клей.

Помимо украшательства, светодиодная подсветка несет и функциональные задачи. Вы можете произвести замену существующих ламп накаливания на габаритных огнях, поворотниках, на подсветке номера, на светодиодные. Такие лампы светят ярче и служат гораздо дольше, а затрат на энергию приходится меньше.



Комментарии

comment_form