03.04.2013 6 фактов, которых вы не знали о такси

Такси существовало еще в древнем Риме: богатые горожане могли нанять повозку для передвижения по городу. В XVII веке во Франции придумали выдавать лицензии на право извоза. Привычного нам вида счетчики в автомобилях, без которых немыслимо современное такси, впервые были установлены в 1907 году. А чего еще мы не знаем о такси?

 

Факт первый: счетчики

В Древнем Риме были механические счетчики. На колесницу прикрепляли металлический таз, в который каждые 200 метров падал маленький камешек. Сколько камешков, столько и денег должен был отдать пассажир, когда прибудет в место назначения. В XVII-XVIII веках владельцы повозок брали столько денег, сколько считали нужным. Однако в 1891 году немец по фамилии Юрюн изобрел первое устройство для подсчета стоимости поездки. Уже с 1907 года в Лондоне все такси были оснащены таксометрами и впервые горожане поняли, что может быть еще и недорогое такси.

 

Факт второй: американцы хотят быть первыми

До сих пор американцы считают, что первое такси со счетчиками появилось именно в их стране, а именно в Нью-Йорке. Это произошло 13 августа 1907 года. В Лондоне же - 22 марта того же года. Вроде бы разница и небольшая, но две нации до сих пор не могут найти компромисс и не устают обвинять друг друга в жульничестве.

 

Факт третий: стратегия – штука сложная

В истории упоминается один интересный случай, когда такси изменило ход Первой мировой войны. Немецкие войска осенью 1914 года собирались начинать наступление на Париж. И тогда французские власти отдали приказ посадить в салоны всех такси города (около 1200 автомобилей) военных. Более 6500 солдат и офицеров было переброшено к линии фронта. Состоялся бой, после которого Парижу уже ничего не угрожало.

 

Факт четвертый: СМИ – четвертая власть

Именно благодаря средствам массовой информации в России начался настоящий такси-бум. В 1907 году в газете «Голос Москвы» была опубликована заметка о том, что появилась услуга частного извоза на автомобилях. И до самой революции люди ездили на такси не столько по делам, сколько ради интереса. Вот, что значит реклама – двигатель торговли. Однако все эти «буржуазные замашки» были отрицательно охарактеризованы советской властью. Такси отменили вовсе, но в 1924 году вернули снова, ведь и власть имущие – тоже люди. Передвигаться на такси по Санкт-Петербургу (тогда его только-только переименовали из Петрограда в Ленинград) и Москве все-таки удобнее.

 

Факт пятый: спектр услуг советского такси

В СССР даже не было и речи о каких-то услугах. Какой там «Трезвый водитель», «Скидка 20 процентов» или «Детское такси»! Достаточно и того, что любой человек мог добраться из одной части города в другую. Но люди были рады и этому.

 

Факт шестой: стоимость поездки

Пока Америка панически боялась распространения социализма, а Европа присматривалась, чего еще выкинет грозный сосед СССР, в Советском союзе придумали знаменитые «шашечки». Бутылка водки в начале 60-х стоила 2 рубля 87 копеек, килограмм докторской колбасы 2 рубля 20 копеек. А поездка в такси 10 копеек за посадку и по 1 копейке за каждые сто метров. В булочную «наши люди» конечно ходили пешком, но услуга извоза была достаточно востребована.

 



Комментарии

comment_form