08.04.2013 Особенности ухода за автомобилем в зимний период

Любой автолюбитель знает, что эксплуатация транспортного средства в зимний период несёт в себе массу проблем и поэтому старается уделить своему автомобилю максимум внимания. Из-за сложных погодных условий, таких как резкие перепады температур, сильные морозы, и других природных явлений, автомобиль требует специального ухода. Проводя своевременно профилактику автомобиля, Вы можете снизить риск возникновения многих характерных для этого времени года трудностей.

В зимне-весенний период при посадке в салон автомобиля на обуви приносится большое количество грязи и влаги, поэтому чистке салона необходимо уделять большое внимания. Неплохо приобрести автомобильные резиновые коврики, но они требуют регулярного ухода, так как скапливаемая под ними влага не испаряется, что может привести к прогниванию дна автомобиля, и возникновению неприятного запаха в салоне Вашего автомобиля. Если же влага всё-таки попала под коврики, то с возникшей сыростью в салоне можно бороться путём обработки пола салона автомобиля при помощи фена, используя поток горячего воздуха.

Настоящим бедствием для кузова Вашего автомобиля может стать использование на дорогах соли, которая при попадании в небольшую царапину или трещинку на кузове может привести к его разъеданию и возникновению коррозии метала. Но от этой беды можно защититься. Для этого, в первую очередь, требуется установка защиты колёсных арок, которая обычно изготавливается из пластика.

Вторым этапом будет антикоррозийная обработка кузова автомобиля, учитывая то, что это необходимо сделать до начала зимнего периода. В том случае, если эти средства оказались бессильными, то справиться с этой проблемой поможет регулярное мытьё Вашего автомобиля под струёй с сильным напором. Таким же способом моются и кондиционерные радиаторы. Если есть такая возможность, то можно использовать специальную полироль, которая защитит кузов от соли.

Чтобы замки в зимнее время не доставляли Вам лишние хлопоты их можно хорошо смазать, а в случае надобности просушить феном. Зимой увеличивается нагрузка на аккумулятор, в результате возникают трудности в момент завода двигателя, поэтому рекомендуется несколько раз в месяц производить его подзарядку, а также проверять плотность электролита аккумулятора. Контроль над уровнем жидкости в баке стеклоомывателя должен быть регулярным. Ну и конечно нужно вовремя «переобуть» Ваш автомобиль в зимнюю резину не забывая следить за давлением в шинах.



Комментарии

comment_form