09.04.2013 Виды автохолодильников

Впервые автохолодильники появились в Европе, более 30-ти лет назад, и с тех пор они стали пользоваться огромной популярностью у автолюбителей. В нашей стране термосумки и специальные холодильные устройства вошли в потребление сравнительно недавно, зато  в условиях современной жизни многие автомобилисты сразу оценили по достоинству все преимущества наличия в машине подобных изделий. Путешествие семьёй на отдых, загородная поездка с друзьями, простаивание  в многочасовых пробках, - автомобильный холодильник, купить который можно тут, станет настоящим помощником в каждом из этих случаев, обеспечит свежей едой и прохладными напитками в дороге, несмотря на летнюю жару.

Автомобильные холодильники бывают нескольких видов. К первому относят изотермические сумки и контейнеры. По сути, эти изделия холодильниками не являются, так как самостоятельная выработка холода в них отсутствует. Это контейнеры и сумки, выполненные из специальных термоизоляционных материалов, позволяющих ограничить теплообмен между воздухом снаружи и воздухом внутри контейнера. В результате охлаждённые, замороженные или, наоборот, подогретые продукты в таком термическом контейнере будут некоторое время сохранять свою первоначальную температуру. Увеличить время пребывания продуктов можно путём помещения в изотермическую сумку аккумулятора холода – специального брикета с солевым раствором, заранее замороженным в морозильной камере. Однако через определённое время температура внутри сравняется с температурой окружающего воздуха. Преимущество таких сумок – мобильность, простота, дешевизна, что и делает их более продаваемым товаром в категории автохолодильников.

Следующей группой автомобильных холодильников являются устройства, которые сами вырабатывают холод, в результате чего определённая температура в камере может поддерживаться неограниченное время. Здесь различают термоэлектрические, абсорбционные и компрессионные автохолодильники. Термоэлектрические контейнеры отличаются небольшим объёмом холодильной камеры, зато очень удобны и мобильны. Работают они от прикуривателя автомобиля, могут размещаться на пассажирском сиденье или в багажнике. Эти устройства стоят недорого, позволяют не только охлаждать, но и подогревать продукты, расходуют минимум электроэнергии. Единственным минусом является медленный набор требуемой температуры в процессе работы.

Абсорбционный автохолодильник функционирует на растворе аммиака. Эти устройства более объёмные, тяжёлые но и вместительные. Они могут работать как от электричества, так и от газа, что очень удобно в поездках на природу и на дачу. Существенным недостатком является чувствительность абсорбционных холодильников  к кренам, а также достаточно высокая стоимость.

Среди широкого ассортимента компрессионных автомобильных холодильников купить можно тот, который будет удовлетворять и требованиям по вместимости, и пожеланиям по цене. Это широкий модельный ряд устройств, работающих на основе циркулирующего охлаждающего агента. Эти устройства быстро набирают холод, могут работать, как от автоприкуривателя, так и от обычной розетки. Компрессионные мини холодильники потребляют минимум энергии, работают бесшумно, но имеют некоторую чувствительность к кренам и вибрационным нагрузкам.

Выбирая автохолодильник в магазине, каждый должен руководствоваться тем, для чего именно нужен ему в машине этот агрегат. Рациональный подход позволит купить действительно полезную вещь и при этом сэкономить.



Комментарии

comment_form