18.04.2013 Сколько служат амортизаторы?

Автомобильные амортизаторы убирают ненужные колебания автомашины и её подвески. Однако и сами они при этом изнашиваются и, следовательно, требуют замены время от времени. Сколько будут служить те или другие амортизаторы будет зависеть от множества различных факторов.
Во-первых, от качества изготовления и от того насколько правильно они были установлены и как эксплуатировались. Некачественные дешевые амортизаторы начинают стучать, не пройдя и четырёх тысяч километров, при этом на хорошие качественные амортизаторы, которые приобретены в больших магазинах, продающих запчасти, производитель обычно дает гарантию в 20 раз больше. Но эта гарантия работает лишь при соблюдении всех требований к правильной установке амортизаторов. При транспортировке масло внутри амортизатора, бывает перетекает между камерами. В этом нет ничего плохого, так как его камеры сообщаются между собой. Но, если в таком состоянии амортизатор установить в автомашину, то он будет работать неправильно и быстро начнет портиться. Поэтому перед тем, как установить его на автомобиль, амортизатор обязательно надо правильно прокачать. Это простая процедура, заключающаяся в нескольких расширениях и сжатиях, которые выполняются в правильном положении.
Второй немаловажный фактор долгой и надежной службы это условия эксплуатации. К примеру, трудные погодные условия легко могут стать причиной быстрого износа. Так как, при  пониженных температурах масло начинает загустевать, и из-за этого повышаются нагрузки на прочие элементы амортизатора. В холода нужно прогревать не только двигатель автомобиля, но и его амортизаторы. Для этого необходимо с маленькой скоростью проехать хотя бы первые пятьсот метров, за это время амортизаторы нагреются за счет поглощения энергии.
В-третьих, срок службы амортизаторов зависит от состояния дорожного покрытия. У нас, к сожалению, хороших дорог почти нет, следовательно, вся подвеска, включая амортизаторы, требует замены намного раньше, чем это планировал производитель. Повышенная нагрузка на автомашину тоже влияет на быстрый выход амортизаторов из строя. Частое превышение максимальной массы автомашины приводит к более быстрому их износу. Резко снизить срок службы амортизатора может утечка из него газа или масла. Дополнительно на срок службы оказывает влияние состояние прочих деталей подвески, таких как пружины, опоры амортизаторов, рычаги.
Если брать во внимание только количество пройденных километров, то амортизаторы могут выйти потребовать замены и через 5 тысяч километров, и через сто тысяч.
Почти все зависит от тех факторов, которые перечислены в статье. Производители обычно рекомендуют проводить диагностику каждые 20 000 км. Большая часть производителей даёт гарантию в шестьдесят тысяч км, при таком пробеге все характеристики остаются такие же, как и у новых.

 



Комментарии

comment_post comment_form