18.04.2013 Выбор шин

Как перед начинающим автомобилистом, так и перед уже матерым любителем авто, нередко встает вопрос выбора шин. Такая проблема может возникнуть и в конце сезона, как летнего, так и зимнего, ведь при повышении температуры свыше +7 градусов Цельсия, а также и при стабильном понижении ее ниже этого значения шины нужно менять. Возникает она и при покупке нового автомобиля, либо автомобиля уже подержанного. Во многих автосалонах автомобили комплектуют дешевыми шинами низкого качества, стремясь сэкономить на комплектующих, да и автомобилисты продают свои автомобили нередко в некачественной "обуви", поскольку хорошие шины могут им еще пригодиться при покупке нового автомобиля.
Такая проблема может возникнуть даже в случае, если вы пользуетесь такой возможностью, как услуга проката автомобилей. Если вы берете автомобиль в прокат на достаточно длительный срок и замечаете, что он укомплектован некачественными шинами, то вам порой проще оказывается заняться им и купить новые шины самостоятельно, поскольку некачественные шины обеспечивают низкий комфорт вождения и не гарантируют вашей безопасности на дорогах, а при сложных дорожных условиях, к примеру, в гололед, могут и вовсе послужить причиной аварии.
Тем более, если речь идет о пользовании такой услугой, как прокат автомобиля без водителя. В таком случае за сохранность автомобиля отвечаете только вы единолично, и заменить некачественную резину будет лучше именно вам, ведь это обезопасит вас в дороге, и риск попасть в аварию у вас будет меньше.
Для летнего сезона и для зимы шины чаще всего покупаются разные. Так, зимой вам придется толкнуться и с гололедом, и с труднопроходимыми засыпанными снегом дорогами, да и температура окружающей среды и, соответственно, дорожного полотна будет минусовой. Для такой экстремальной среды вам потребуются специальные шины, рассчитанные именно на зимний сезон. Для вас подойдут зимние шины, как шипованные, так и нешипованные. У каждого из этих типов шин есть свои особенности и свои наиболее подходящие условия для эксплуатации. Известно, что шипованные зимние шины способны пробуксовывать на рыхлом снегу, однако в условиях гололеда они показывают себя с самой лучшей стороны.
Летние же шины на такие испытания не рассчитаны, оттого и цены на них бывают значительно ниже. Зато они прекрасно показывают себя на летнем дорожном полотне, которое подчас оказывается просто раскаленным. Они обеспечивают оптимальное сцепление в таких условиях, и, соответственно, оптимальную маневренность и безопасность транспортного средства.
Существует также и особая категория шин - демосезонные шины. Их стоимость превышает стоимость любых других шин, однако они избавляют своего владельца от необходимости менять шины два раза в год. Материал и качество, с которым они изготовлены, позволяет эксплуатировать их в любое время года без каких-либо существенных проблем и испытывая при этом высокий комфорт вождения. Однако выбирать их нужно особенно тщательно, ведь такие шины должны быть по сути универсальными и безукоризненными по качеству.

http://alfada.ru/



Комментарии

comment_form