21.04.2013 Зачем нужна балансировка колес?

Большинство автомобилистов зачастую не задумываются обо всей важности такой процедуры как профессиональная балансировка колес и не уделяют ей необходимого внимания. А ведь от того насколько правильно проведена балансировка шин и дисков зависит и правильная работа подвески машины и, конечно же, долговечность этой подвески, да и комфорт и безопасность езды.
  Но вряд ли еще остались автомобилисты, которых требуется убедить в том, что обязательно нужно делать балансировку шин. Не все понимают ту роль, которую она играет в безопасности движения, поэтому не уделяют особого внимания качеству балансировки и качеству дисков и шин, которые есть на рынке.
  Так зачем нужна балансировка? Ответ знают хоть и не все, но многие водители: относительно центра масса колеса должна быть распределена равномерно и тогда будет сведена к минимуму вибрацию колес. Ведь не делая балансировку, могут возникнуть последствия. Быстро изнашиваются несущие узлы подвески, и как следствия потери колеса на большой скорости. Также, вибрирующее колесо имеет меньшее сцепление с дорогой и это приведет к худшей управляемости. К тому же, очень сильная вибрация передается на рули, а это все создает дискомфорт для водителя.
  Балансировка, обязательно, должна проводиться регулярно. Если вы ездите на всесезонной резине, то балансировка должна проводиться не реже  1 раза в год.
  Существует три вида балансировки колес: обычная балансировка колеса, финишная балансировка и автоматическая порошковая балансировка (которая применяется исключительно на грузовых автомобилях).


Комментарии

comment_form