25.04.2013 Дренаж фундамента дал дому вторую жизнь

Родители переехали в деревню сразу же, как только вышли на пенсию. Для пожилых людей там очень неплохо, учитывая собственное небольшое хозяйство и уменьшенные коммунальные платежи. Единственная проблема - тяжело бывает делать какие-то ремонтные работы, ведь возраст все же дает о себе знать.

Все было благополучно, но недавно в доме обнаружили плесень и стало ясно, что устройство дренажа вокруг дома по какой-то причине перестало справляться. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что дому почти 40 лет. Рано или поздно это должно было произойти.

Жизнь научила, что в некоторых вопросах следует доверять мнению профессионалов и я пригласил знакомого строителя на консультацию. Практически сразу же он озвучил причину: изменился уровень грунтовых вод, так-как соседи понастроили настоящие особняки - корявые, но массивные. 

Стало ясно, что дренаж фундамента дома придется делать заново. Приятного мало, но что поделать...

По отзывам в интернете нашел очень неплохую фирму, занимающуюся этим профессионально. Они одновременно торговали сопутствующим товаром, могли оказывать необходимые консультации или взять на себя любые работы, делая все под ключ. 
Ассортимент товара у них оказался "правильным", без особых заморочек в сторону новомодных и непроверенных. Стоимость товара и услуг - тоже нормальные. В общем, я не стал ковыряться интернете дальше. Соорудить устройство дренажа вокруг дома  за копейки все равно не получилось бы (по крайне мере - нормальное).

Консультант приехал быстро и долго ходил по участку, делая весьма загадочные и непонятные (для меня) вещи. Оказалось, что он проверил уровень грунтовых вод в разных местах и составил план работ, расписав заодно примерную стоимость материалов, их количество и наименования. За чаем с пирогом долго обсуждали ситуацию.

Очень удивило, что он сам(!) предложил не нанимать фирму для работы "под ключ", а выполнить все самостоятельно (с помощью соседей). В принципе, я и сам собирался так поступить, но такая деликатность и ненавязчивость приятно поразили. Сегодня такое не часто встретишь...

Оказалось, что это политика фирмы и они стараются работать как можно честнее (хорошие отзывы - лучшая реклама). В принципе, логика понятна, особенно если на долгосрочную перспективу.

Дренаж фундамента дома потребовал весьма внушительно количества щебня. Тем более, что дом окружен разными пристройками. По совету консультанта из фирмы, я заказал гранитный - служит десятки лет.

Траншея у стен оказалась нелегкой задачей, так-как за десятки лет в земле оказалось немало мусора. Впрочем, четверо здоровых мужиков справились за день, причем с перерывами на перекуры и "остограммливание". Посмотрев на фундамент, решил заодно обновить гидроизоляцию.

Траншеи засыпал слоем щебня (сантиметров 10), на который и уложил дренажные трубы. Кстати говоря, не стал экономить и делать самодельные из ПВХ, хотя это и допустимо. Считаю, что лучше использовать те, что изначально предназначены для дренажа. Трубы выровнял с помощью обычного нивелира (нашелся у соседей) и суровой нитки с вешками. Сразу сказу - очень геморройная задача, ведь нужно соблюдать уклон 5 - 7 см. на 1 метр. В этом случае вода самостоятельно течет под уклоном. В принципе, можно сделать уклон и больше, вот только копать для этого придется настоящие противотанковые рвы. С выравниванием труб провозились практически весь день (хотя здесь могли сказаться "перекуры" с рюмкой).

Получившееся  устройство дренажа вокруг дома (а точнее - полуфабрикат) засыпал щебнем примерно на 30 см., а у стены вывел до верха.
Промежуточные колодцы на углах поставил покупные - из пластика. С бетонными много возни, если делать все как следует. Одна только герметизация с обеих сторон отнимет кучу времени. Теоретически, можно обойтись и без промежуточных колодцев (если верить найденной в интернете информации), но что-то я сомневаюсь, что без них  дренаж фундамента дома будет работать должным образом. С ними заметно проще обслуживать систему, так что они все равно окупятся.

Дренажный колодец также купил пластиковый и чуть было не забыл поставить обратный клапан. Хорошо еще, что консультант предусмотрел мое головотяпство и оставил очень подробные инструкции. Без клапана вода смогла бы идти обратно в трубы при сильных паводках или дождях, затапливая фундамент. 

Сегодня устройство дренажа вокруг дома работает очень качественно и все проблемы с сыростью пропали.

Всегда ваш Степан Никольский.

 



Комментарии

comment_form