27.04.2013 Зачем менять шины на летние

Экономные владельцы машин зачастую задаются вопросом о необходимости замены шин с зимних на летние. Ведь с наступлением весны, на зимних шинах можно успешно проездить. А если в шинах нет шипов, то и все лето кататься на таких шинах не проблема. В советские времена автовладельцы имели только один всесезонный комплект резины, и никто не задумывался об их смене по временам года.
Состав резины летних шин, однако, очень отличается от резины зимних шин. Летняя резина изготовлена с учетом повышенной износостойкости, а потому она гораздо более твердая, чем зимняя резина. При этом шашки протектора на летней резине значительно крупнее, чтобы обеспечить еще большее соприкосновение с поверхностью дороги. Именно из-за этих свойств, летнюю резину использовать зимой небезопасно – такая резина гораздо больше подвержена скольжению на снегу.
У зимней резины все наоборот. Состав резины создан с учетом эксплуатации ее при минусовых температурах, а потому она сохраняет эластичность и мягкость в условиях суровых зим. Приемлемая гибкость имеется у зимней резины даже при -30 оС. Рисунок протектора зимних шин намного более тонкий и разреженный, чем на летней резине. На таких шинах есть ламели (извилистые прорези), которые обеспечивают лучшее сцепление с дорогой. Шипы же устанавливаются на те шашки протектора, которые ламелей не имеют.
Зимняя резина благодаря особому рисунку протектора лучше самоочищается от снега. Конечно, в крайнем случае, использовать зимнюю резину летом возможно. Однако, это приводит к ее быстрому износу и непригодности к эксплуатации следующей зимой. Кроме того, зимняя резина менее устойчива на асфальте, а это сопряжено с ухудшением управляемости и тормозных свойств автомобиля. Часто происходит замедленная реакция автомобиля на поворот руля, ухудшение маневренности.
Применение внесезонных шин в условиях нашего климата также не является лучшей альтернативой. Колеса-812 и большой выбор различных шин даст Вам возможность сравнить свойства летней, зимней и всесезонной резины. Применение всесезонной резины ухудшает управляемость автомобилем, как летом, так и зимой, ведет к перерасходу топлива и повышенным шумам.


Комментарии

comment_form