19.05.2013 Современные технологии на страже безопасности вашего ребенка

Как это ни печально, но современный мир хранит много опасностей для его маленьких обитателей. Ребенка могут обидеть незнакомые люди, ребенок может затеряться в лабиринтах улиц большого города или стать жертвой мошенников в интернете, да мало ли что еще может случиться. Развивая эту тему, родители не находят себе места. Конечно, любому хочется обезопасить свое чадо от всех негативных проявлений извне. Может, в полной мере добиться этого и невозможно, зато сегодня есть весьма надежные «инструменты», способные помочь родителям больше знать о своем ребенке.

Для начала заглянем в виртуальный мир. Не со всеми родителями дети делятся о том, на какие сайты они заходят, о чем пишут в соцсетях, с кем общаются на форумах и т.д. И это нормально, ведь у каждого есть свои секреты. Но с другой стороны, будь некоторые родители повнимательнее, со многими детьми не произошло бы несчастье. Случаи вовлечения  детей в секты, знакомства с маньяками и прочие ужасные истории, о которых то и дело сообщают на разных каналах телевидения, не оставляют равнодушными никого. Как говорится, «береженого Бог бережет», поэтому для тех родителей, кто хочет получить доступ в мир своего ребенка и уберечь его от возможных бед, были созданы специальные программы, позволяющие родителям видеть то,чем занимается их чадо в интернете и предоставляющие родителям пароли, созданные ребенком, а также доступ к сообщениям на его мобильном телефоне.Пример такого сервиса – система родительского контроля BitdefenderParentalControl.

Перемещаясь в реальность, стоит остановиться на таком «инструменте», как система мониторинга. Наверняка, многим известно,как работает система мониторинга транспорта – на автомобиль помещается трекер, благодаря которому отслеживается местоположение машины, и т.д. В последнее время стали очень востребованыи системы персонального мониторинга. Для подключения к такой системе необходимо иметь персональный трекер или телефон с функцией поддержки GPS. Благодаря данной системе у родителей появляется возможность всегда быть в курсе того, где находится ребенок, а также контролировать посещение им школьных занятий, секций и прочего. Ребенок, при возникновении опасной ситуации, может воспользоваться тревожной кнопкой,что ускорит реагирование родителей или спасательных служб.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о том, что сделать мир для своих детей чуточку безопаснее в принципе возможно, только нужно знать, чем для этого можно воспользоваться. И еще важно не «перегибать палку», ведь даже маленький человек имеет право на личную жизнь и свои секреты, поэтому, контролируя свое чадо всюду и везде нужно, в первую очередь, отличать реальные опасности от мнимых.



Комментарии

comment_form