28.05.2013 На РЖД появится вагон-автомобилевоз

Курсирование автомобилей по просторам России на сегодня вещь обыденная. Из одного пункта в другой ездят семьи, бизнесмены, руководители компаний и многие другие. Причины у всех разные, а вот проблема одна – пробки. 
Особо популярные маршруты, такие как Москва – Санкт-Петербург, зачастую перегружены автомобилями, из-за чего возникают пробки, а в результате и куча неприятных и жизненно опасных происшествий. Причем совсем не важно, какой у вас автомобиль, премиум-класса или функциональный fiat ducato.
За решение обозначенной проблемы взялись сотрудники Федеральной пассажирской компании (далее – ФПК). В конце июня этого года между Петербургом и Москвой планируется запустить вагон-автомобилевоз. 
Напомним, что подобная услуга уже функционирует на просторах российской железной дороги между Москвой и Хельсинками. Причем как свидетельствует опыт, проект довольно успешный. С конца ноября 2012 года по этому маршруту было перевезено свыше сотни автомобилей. 
Предполагается, что стоимость новой услуги составит около шести тысяч рублей. Если сравнить с той суммой, которую водители тратят на бензин для подобной поездки, то окажется, что новая услуга выйдет дороже на две тысячи рублей. Поэтому разработчики проекта ориентируются на бизнесменов и руководителей компаний, которые владеют очень презентабельными авто, и для которых щадящее отношение к машине существеннее, чем стоимость услуг вагона-автомобилевоза. 
Новый проект уже запущен. Вагон планируется включить в состав поезда N 030А/029А Москва — Санкт-Петербург, курсирующий между Московским и Ленинградским вокзалами. Спецвагон рассчитан на одновременную перевозку трех–пяти машин. Более точное количество, которое сможет принять вагон, можно определить с учетом их габаритов.
В российских реалиях запуск нового вагона-автомобилевоза спровоцирован материальной выгодой для ФПК. Если же взять подобный опыт других стран, то для них более актуальными в этом плане являются вопросы экологической безопасности и экономии на бензине. Хотя возможно и это станет волновать российских чиновников.



Комментарии

comment_form