29.05.2013 Оборудование для диагностики

Сегодня диагностика - одна из самых основных работ при ремонте автомобиля. Последнее время довольно часто нет возможности сделать необходимый ремонт, не установив изначальную причину поломки. Системы управления автомобилем постоянно усложняются, и сделать правильную диагностику становится все более сложно.
В наше время для проведения безошибочной диагностики уже недостаточно только наличие профессионализма у диагноста. Для проведения качественной диагностики современных автомобилей, просто необходимо оборудование последнего поколения. К такому оборудованию относятся следующие инструменты:
- автомобильный газоанализатор;
- автомобильный сканер;
- автомобильный манометр;
- автомобильный мотор-тестер;
- автомобильный компрессор;
- дымомер;
- установки для диагностики форсунок и очистки инжектора.
Все перечисленное оборудование должно отвечать современным требованиям. При этом проводить комплексное исследование оно должно точно и быстро. Автосервис, оборудованный высококлассными диагностическими инструментами, сделает свой список услуг более широким, при этом, за счет качества работ, он сможет подняться выше своих конкурентов.
Современная диагностика автомобиля – это, в первую очередь, работа с диагностическим сканером (компьютерная диагностика). Данный инструмент является основным для проведения автомобильной диагностики. Он может считывать информацию обо всех ошибках, которые были зафиксированы во время эксплуатации автомобиля. Диагносту остается только уметь считывать данную информацию. Налицо точность производимых работ и экономия времени.
Автомобильные сканеры для диагностики делятся на следующие виды:
- Дилерский сканер для диагностики. Он работает с определенными марками автомобилей.
- Универсальный сканер для диагностики. Данный вид может работать сразу с несколькими марками автомобилей.
Помимо сканера, для полноценной диагностики нужны такие инструменты, как дымомер, мотор-тестер, газоанализатор, манометр, компрессометр. Мотор-тестер используется в диагностике двигателя. Он делает поэтапную диагностику системы зажигания и газораспределения двигателя.
Вместе с мотор-тестером для диагностики двигателя используются компрессометр и тестер давления топлива. Компрессометр работает с камерой сгорания. Он измеряет компрессию в каждой камере сгорания и устанавливает степень изношенности движущихся элементов данной камеры.
Тестер давления топлива (он же автомобильный манометр) – анализирует давление в топливной системе. Чтобы сделать анализ выхлопа двигателя, понадобится газоанализатор или дымомер. Газоанализатор используется для бензиновых двигателей, а дымомер для дизельных.
Последнее время все большим спросом пользуется диагностика и промывка инжектора. Во время работы двигателя, в его топливной системе скапливается загрязнение, оно начинает мешать нормальной работе двигателя. Отсюда и возникает необходимость делать диагностику и ремонтировать форсунки. Для ремонта форсунок используется специальный стенд, который оценивает форму и геометрию факела распыления и анализирует механический износ иглы.
В некоторых стендах применяется ультразвуковая ванна, которая с помощью ультразвуковых колебаний качественно и быстро очищает и восстанавливает работоспособность форсунок.
Наличие всего перечисленного оборудования расширит возможности вашего автосервиса, а значит, будет приносить доход вне зависимости от сезона.
ООО "Сильверлайн" - диагностическое оборудование для автосервиса


Комментарии

comment_form