29.05.2013 Минусы и плюсы шипованной резины

Как показывает действительность, до 70% российских автолюбителей предпочитают устанавливать шипованные покрышки на зимний сезон. Это понятно, так как климат у нас, особенно в восточной части страны за Уральскими горами, очень суровый, а дороги зимой практически всегда завалены снегом, если только вы не живете в мегаполисе, где снегоуборочная техника справляется со своей работой на ура. Но в больших городах у нас живет только самая малая часть от всего населения, при этом мы все-таки не в Европе и бесперебойного и оперативного очищения городских улиц нет даже в Москве. Большинству российских автомобилистов приходится справляться со стихией, начиная с ноября, когда обычно выпадает первый снег и все кидаются менять летние покрышки на зимние.

Шипованные шины прежде всего эффективны в условиях обледенелых дорог. При езде по чистому сухому или мокрому асфальту наличие шипов у покрышек будет только препятствием и значительно снизит управляемость автомобилем из-за плохого сцепления колес с трассой. Показатели тормозного пути шипованной резины на асфальте оставляют  желать лучшего, а риск заноса вырастает многократно. Кроме того, на рыхлом снеге, и не только снеге, а, например, соответствующем грунте, шипы могут вас еще больше "закапать" или поспособствовать тому, что машина сядет на пузо. Лучше всего вам подойдут всесезонные шины.

Плохое качество российских дорог во многих регионах так же можно объяснить любовью водителей автотранспорта к шипам. Асфальт из-за шипов изнашивается в 7-10 раз быстрее, чем должен. Хотя, безусловно, на него так же сильное влияние оказывают большие перепады температур в течение года. 

Еще один минус шипов - они создают высокий уровень шума при езде, увеличивают, хоть и не намного, расход топлива. 

После установки, шипованные покрышки должны быть обкатаны, чтобы шипы как следует закрепились в протекторе. Так что хотя бы какое-то время стоит поездить какое-то время на небольших скоростях до 100 км/ч, чтобы обеспечить более длительную эксплуатацию покрышек, хорошую заносоустойчивость. 

Повторимся, что конек шипов - езда по обледенелому дорожному покрытию или укатанному снегу. Если основные маршруты вашего передвижения в зимний период проходят именно в таких условиях, то покупка шипованных покрышек будет выгодным и востребованным приобретением. В противном случае стоит поизучать особенности фрикционной зимней резины, производство которой с каждым годом только набирает обороты. 

 

 



Комментарии

comment_form