29.05.2013 Как вести себя в аварийной ситуации?

Пьяный водитель, высокая скорость, езда по встречной полосе и другие нарушения по-прежнему являются причиной большинства дорожно-транспортных происшествий. Грубое нарушение дорожных правил – из-за них случается почти 75% аварий.  На плохих дорогах, на неисправном автомобиле, когда отказывают тормоза или ломается рулевое, тоже не может быть безопасной езды. Дорога — очень непредсказуемое явление, поэтому надо быть готовым к самым разным поворотам судьбы.

Как действовать при неизбежности столкновения

Не паникуйте. Самообладание и выдержка помогут справляться с машиной до тех пор, пока это возможно. Любой инструктор по вождению в Москве скажет вам, что нужно очень сильно напрячь мышцы и находиться в таком положении до тех пор, пока машина не остановится. Постарайтесь увернуться в сторону. Пусть вы въедете в забор, в кусты или в кювет. Это лучше, чем столкновение с несущимся на вас автомобилем.

Следует помнить и о том, что удар бампером в неподвижный предмет значительно лучше, чем удар каким-либо крылом. Если столкновения избежать не удастся, то защитите себя: на небольшой скорости и при пристегнутом ремне лучше всего вдавиться в сидение до сильного упора. На высокой скорости и без ремня нужно прижаться к рулю.

Если вы пассажир и едете на заднем сидении, то падайте на пол. Ребенка нужно накрыть своим телом. Пассажиру переднего сидения нужно закрыть руками голову и лечь на бок.

Как действовать после аварии

Прежде всего, осмотреться и определить, где вы находитесь: место и положение в машине, нет ли возгорания, не течет ли бензин. Затем попытайтесь выбраться. Если дверь не открывается, лезьте в окно, которое можно разбить любым тяжелым предметом. Как только вы окажетесь вне автомобиля, уходите подальше от него.

Как действовать при падении автомобиля в воду

Упав в воду, автомобиль не тонет в течение нескольких минут. Этого может быть достаточно, чтобы выбраться из него. Но ни в коем случае не открывайте дверь. Машина затонет гораздо быстрее. Выбирайтесь через окно.

Если машина упала на дно, но окна и двери при этом закрыты, то воздуха хватит на какое-то время. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, наполнив кислородом кровь. Включите наружный свет. Снимите все лишнее с себя, заберите документы, деньги. Выбирайтесь из машины через дверцы или окна, разбив их. Салон нужно покинуть до того, как вода заполнит его наполовину. Иначе поток не даст вам выбраться наружу.

Как обеспечить личную безопасность в общественном транспорте

Наиболее безопасное место – это центр. В трамвае и троллейбусе – сидячие места. При аварии покиньте салон. Если у дверей давка и паника, воспользуйтесь запасным выходом. При возникновении пожара, скажите об этом водителю и примите меры к тушению огня, сделав на лицо маску из шарфа, рубашки или платка и т.д. Если автобус упал в воду, то выбирайтесь из салона тогда, когда вода заполнит его до половины.



Комментарии

comment_form