01.06.2013 Эра бензиновых АЗС близится к концу - в Японии принят единый мировой стандарт для электромобилей

5 марта в Японии организована ассоциация CHAdeMO, задача которой - разработка и внедрение мирового стандарта зарядки электромобилей. Членами ассоциации выступают Nissan, Toyota, Mitsubishi, Fuji, а также одна из ведущих японских электрических компаний TEPCO. Предположительно к первым пяти участником в ближайшее время присоединится 158 компаний в разных странах мира. О подобном желании заявила также французская Peugeot. Хотя на сегодняшний день проект существует только на бумаге с подписями японских автомобилестроителей, создание ассоциации грозит в корне переменить всю автомобильную индустрию.

Об этом говорит то, что участники ассоциации как никто спровоцируют массовое производство электрических автомобилей. Компании Fuji и Mitsubishi уже продают свои детища - Subaru Stella, i-MiEV, а выпуск модели Leaf Nissan запланирован до конца года. Гибриды Toyota способны заряжаться от розетки, полнофункциональный электромобиль увидит мир к 2012 году.

С участниками-автогигантами сложно не считаться, чего не скажешь о мелких производителях электрических машин. Они не смогут бросить вызов японской промышленности. Среди других крупных производителей у CHAdeMO нет конкурентов. Исключение составляет Chevrolet Volt концерна GM, заправляющийся от розетки.

Война стандартов не произойдет по той причине, что после кризиса сильных концернов поубавилось, а выстоявшие не способны собственными силами развить электрическую инфраструктуру. Строительство однотипных автозаправок, которые смогут заправлять любые типы транспортных средств, решит проблему. Водители по-прежнему будут искать алкотестер где купить, зимнюю резину или качественную магнитолу.

Внедрение стандартов для зарядных устройств мобильных телефонов начиналось с опозданием в 15 лет, да и то только в Европе. Последствия можно наблюдать в Домодедово, где туристы с трудом выискивают подходящий разъем. На сегодняшний день в Японии насчитывается не более 150 электрозаправок, В остальном мире их еще меньше, что сводит к минимуму болезненность перехода к новому стандарту.

В ближайшем будущем автолюбитель предстанет в новом амплуа. Ведь электромобиль такое же транспортное средство, как алкотестер Hunter - качественный прибор для определения степени опьянения. Одной заправки электрического автомобиля хватает на 100-200 километров, что создает идеальные условия для передвижения в городской черте. Пока хозяин отдыхает, четырехколесный друг заправляется.



Комментарии

comment_form