01.06.2013 Профессиональные грузоперевозки и их особенности

Перевозка грузов на дальние расстояния является важнейшим элементом хозяйственной деятельности многих современных предприятий. Если это торговая организация, речь идет про своевременную доставку товара к месту продажи и его сохранность в пути, а значит, и экономическое “благополучие” торговой фирмы. Стройобъект вовремя будет сдан только при условии слаженной работы строителей и компаний по доставке материалов – малейшие отклонения от графика поставок приведут к нарушениям в сроках сдачи работ. Мы привели только два жизненных примера, хотя на деле их существует намного больше. Очевидно в данном случае одно - профессиональные грузоперевозки всегда будут высоко востребованы среди ответственных заказчиков. Тем более, если речь касается комплексного долгосрочного сотрудничества с использованием разных видов перевозок – авто, ж/д, авиа, контейнерных и т.п.

На современном рынке транспортных услуг представлено большое количество предложений по доставке грузов. Интересуют вас негабаритные перевозки автотранспортом или транспортировка габаритных грузов жд составами, к выбору посредника следует подходить очень тщательно, поскольку полный комплекс необходимых мероприятий способен обеспечить не каждый перевозчик.

Чтобы качество выполнить любую обозначенную транспортную услугу, груз недостаточно просто перевезти с места на место - процесс доставки, начиная с момента подписания договора про оказание транспортных услуг (кстати, он должен быть обязательно) и заканчивая размещением груза на складе заказчика после доставки, включает в себя целый ряд этапов, от соблюдения каждого из которых и зависит конечный результат. Итог положительным будет в том случае, если обращаться в фирму, осуществляющую профессиональные грузоперевозки, поскольку опыт ее сотрудников и наличие всех необходимых технических средств позволяют проводить работы на уровне.

Специфика разных грузов и особенности работы с ними

Каждый груз имеет свою особенную “специфику”. Вам нужны грузоперевозки из Москвы во Владивосток? В таком случае для начала специалисты определят объем предстоящего для перевозки груза, его характер (сыпучий, жидкий, хрупкий, опасный, пр.), массу. Учет данных параметров нужен для выбора оптимальной схемы транспортировки – от соответствия транспортного средства перевозимому грузу зависит экономическая эффективность перевозки, а, значит, и общие показатели рентабельности бизнеса заказчика в целом.

Некоторые грузы невозможно перевезти автомобилем со “стандартными” параметрами – для жидкостей используются цистерны, для сыпучих веществ самосвалы и т.п. Для транспортировки взрывоопасных и пожароопасных грузов, пищевой продукции нужны специально оборудованные для этих целей машины. Профессиональная грузоперевозка как раз предполагает наличие требуемых автомобилей на фирме, которая занимается оказанием услуг данного плана.

Важно не только, чем груз перевозится, но также и то, кто именно это делает. Хрупкие вещи необходимо грамотно располагать в кузове, чтобы они не бились, конструкции сложной и/или объемной конфигурации - правильно закреплять во избежание смещений в ходе переезда с места на место. Водитель автомобиля для перевозки особо опасных грузов должен пройти специальную теходготовку и иметь соответствующий допуск, да и грузчики в таком случае берутся не с улицы.

Документальные нюансы

Договор на оказание услуг с транспортной компанией заказчик заключает не всегда. Дело, конечно, ваше, но именно договор является единственной бумагой, которая окажет вам помощь в деле защиты прав в случае необходимости.



Комментарии

comment_form