01.06.2013 Как правильно выбирать подержанную машину

Покупка подержанного автомобиля – шаг еще более ответственный, чем приобретение нового: велика вероятность взять машину, на ремонт которой потом потребуется потратить средств больше, чем на нее саму. Чтобы снизить вероятность попадания в такую ситуацию необходимо подойти к опросу покупки автомобиля серьезно и обдуманно, систематизировать свои действия и никуда не торопиться.

Во-первых, начинать поиск своего будущего автомобиля стоит с подбора подходящих вариантов. Для этого ездить по салонам или частным продавцам не обязательно, тратя на это много времени, причем очень часто – впустую. Достаточно открыть крупный автомобильный сайт, указать интересующий город и выбрать все понравившиеся варианты. Как правило, на таких Интернет-ресурсах представлены объявления и от крупных дилеров, и от самих автовладельцев. Иногда в качестве хозяина может выступать организация. Бытует мнение, что корпоративные автомобили являются самыми запущенными, однако это не так: машины этой категории, как правило, во время проходят все техосмотры, запчасти подбираются недешевые, имеется страховка на случай ДТП.

Вторым шагом является проверка наличия у автомобиля сервисной книжки. С помощью нее можно определить, где проводилось обслуживание машины, какой характер оно носило, какие запчасти для авто подбирались и были заменены. Для проверки данных необходимо иметь копию паспорта технического обслуживания и контактные данные сервиса. Иногда всю информацию можно легко узнать по телефону, продиктовав сотруднику сервиса марку, модель и VIN автомобиля. Чаще необходимо предоставить копию ПТС лично или даже посетить сервис вместе с хозяином машины. В случае если автовладелец соглашается без отговорок съездить в техцентр, то о подлинности данных в сервисной книжке беспокоиться не стоит. Та же ситуация наблюдается, если все обслуживание автомобиля происходит у официального дилера марки.

В случае если сервисная книжка отсутствует необходимо переходить к третьему шагу. Сразу отказываться от покупки автомобиля не стоит, однако обязательно надо провести подробный осмотр. Автомобиль должен быть чисто вымыт, чтобы можно было оценить его внешнее состояние. Небольшие царапины и сколы допустимы, более серьезные повреждения покрытия должны вразумительно объясняться владельцем. Если автомобиль покрашен, то вероятнее всего, что машина была сильно повреждена и требовала полной перекраски кузова. Хорошее состояние должно быть и у салона автомобиля, обивки сидений, крыши. Ключ зажигания, работа кондиционера, стеклоподъемники, индикаторы на консоли – все это также должно быть в полной исправности.

После внешнего осмотра необходимо проверить «внутренности» автомобиля. Под капотом, скорее всего, будет грязно, но это свидетельствует об открытости и честности хозяина. Чистое подкапотное пространство может говорить о наличии поддевания масла. При помощи щупа нужно проверить состояние масла: только что залитое в автомобиль масло очень чистое. Это, как правило, тоже порождает немало вопросов. Помимо всего прочего надо обратить внимание на крепежные детали и болты. Новые детали и отличающиеся по внешнему виду от аналогичных в такой же машине должны насторожить покупателя. Пространство под ковриком в багажнике должно быть ровным, без заломов краски и сморщенностей.

Еще одной ступенькой при покупке подержанного автомобиля можно считать оценку его нынешнего хозяина. Опрятный внешний вид, спокойный рассказ истории эксплуатации машины, подробные ответы на все возникающие вопросы положительно характеризуют продавца.

После такой самостоятельной диагностики подходящих автомобилей остается немного. Для выбора среди них потребуются уже опыт и знания специалиста.

В заключение стоит отметить, что приобретать подержанный автомобиль на последние деньги не стоит. Необходимо дополнительно иметь еще около 10% стоимости покупки на случай, если возникнут проблемы и придется самим делать ремонт. Если брать машину на официальной торговой площадке, то стоит помнить, что всегда есть возможность поменять или просто вернуть приобретение при возникновении каких-либо вопросов.



Комментарии

comment_form