08.06.2013 Спутниковый контроль автопарка

Спутниковый мониторинг транспорта предназначен для оперативного управления автомобильным парком в режиме настоящего времени. Технологии GPS и ГЛОНАСС позволяют получать и отображать информацию о автомобилях, выполняя контроль автотранспорта с высокой точностью и оперативностью.

Уже через несколько секунд на электронной карте местности отображаются все параметры автомобилей вместе с координатами, полученными от спутников ГЛОНАСС и GPS. Такая навигация по векторной карте весьма удобна, а возможность масштабирования и система пиктограмм делают спутниковый мониторинг наглядным. Такие удобства особенно заметны при работе с группой ТС. 

Основные возможности спутниковой навигации: определение координат интересуемого объекта, скорость и направление передвижения, контроль топлива и основных узлов транспортного средства. Место диспетчера – это компьютер, имеющий выход в интернет и специализированное ПО. При этом нет надобности отдельно приобретать карты и другое обеспечение.

Для внедрения спутниковых инноваций на своем предприятие, необходимо на контролируемых объектах установить ГЛОНАСС и/или GPS терминалы, которые позволяют подключать исполнительный устройства (система контроля топлива, открытия/закрытия дверей, включения/выключение двигателя). Связь устройств навигации c сервером системы выполняется посредством технологии GPRS. Благодаря этому обеспечиваются минимальные затраты на обслуживание системы при оптимальной скорости и гарантии своевременной доставки отчетов. Вся полученная информация о местоположении объекта и данные с датчиков сохраняются в энергонезависимой памяти даже при отсутствии соединения с сервером. На сервере полученная информация хранится в базе данных, откуда доступна для пользователя системы. 

Для руководителей транспортных предприятий спутниковый контроль диспетчерами транспорта в автопарках открывает море возможностей:

  • Построение маршрутов ТС за любой промежуток времени. Для этого не обязательно активное подключение к сети интернет, так как вся информация хранится в базе данных. А за счет наличия флэш-памяти в терминале зона покрытия сотового оператора не влияет на построение маршрута;
  • Слежение в реальном времени. Отображение на электронной карте местности  положения ТС в настоящий момент. Актуальность таких данных колеблется от 5 до 20 секунд (если авто в зоне покрытия мобильного оператора);
  • Слив, заправки топлива в любой промежуток времени с указанием объемов, места и времени; 
  • Функция «тревожного» сообщения по любому датчику, возможность срабатывания «тревожной» кнопки одновременно со звуковой сигнализацией;
  • Возможность построения текстовых отчетов о движении транспортных средств. Контроль посещения заранее отмеченных зон. В конечном отчете пользователь получает итоговую информацию о пробеге, максимальной и средней скорости, времени движения и простоя. Каждый отчет может быть экспортирован в формат Excel, Word, HTML, PDF, отправлен по электронной почте или распечатан.
  • Кроме отчетности, облегчающей работу бухгалтеров предприятия, система спутникового слежения за транспортом повышает дисциплину в водительском коллективе. Априори водители, знающие о возможности наблюдения за ними, начинают вести себя порядочней и ответственней. Прекращаются сливы топлива, необоснованные простои, несанкционированные маршруты, эксплуатация транспортных средств в личных целях. Вождение автомобилей становится аккуратней, а  отношение к чужому имуществу -  бережней. Все это в совокупности, будучи переведенным в денежный эквивалент, окупает финансовые средства, потраченные на приобретение и установку устройств спутниковой навигации



    Комментарии

    comment_form