08.06.2013 Перевозка ГСМ и других нефтепродуктов

перевозка ГСМКак и любые грузовые перевозки, доставка нефтепродуктов требует наличие транспортных средств предназначенных для соответствующего вида грузов. В случае с нефтепродуктами в качестве транспорта выступают специальным образом подготовленные бензовозы. Тип бензовоза напрямую зависит от того какие именно нефтепродукты требуется перевозить.

Если речь идет о светлых нефтепродуктах, то перевозка ГСМ автомобильным транспортом выполняется по средствам стандартных бензовозов. Такие бензовозы могут перевозить как ГСМ, так и любые их разновидности без существенно вреда для цистерны и груза. Основное правила таких транспортировок заключается в тщательной очистке тары от предыдущего груза. Очистка в данном случае это обязательное действие, выполняемое перед каждой погрузкой. Не соблюдение данного правила может негативно сказаться на качестве продукции.

Помимо транспорта для доставки нефтепродуктов важно обратить на выбор грузоперевозчика. Именно грузовая компания несет ответственность за качественное или некачественное перемещение груза из точки А в точку Б. Компания должна иметь в штате квалифицированных сотрудников, которые обучены работе с нефтепродуктами и знают технику безопасности. Кроме того весь персонал фирмы должен быть снабжен спецсредствами (одежда и оборудование) для работы с ГСМ.

Качественные транспортные компании отличаются также широким спектром оказываемых услуг. Стандартным является выполнение следующих действий: оформление разрешительной документации (накладные, таможенное оформление, разрешение на опасные грузы), прокладка маршрута, контроль погрузочно-разгрузочных операций, экспедиторское сопровождение груза, оформление страховки, предоставление услуг по хранению нефтепродуктов. Дополнительной услугой, которую внедряют на массовой основе пока остается возможность отслеживать свой груз через интернет.

В любом случае многое в бизнесе перевозок ГСМ и цена в том числе зависит от того о каком грузе идет речь. Транспортировка стандартных ГСМ производится по обычной схеме для пожароопасных грузов. Если же речь идет, например, о нефтяных растворителях или нефрасах, то требуется соблюдения ряда дополнительных правил.

Самый популярный растворитель нефрас С2 80/120 или бензин галоша представляет собой практически прозрачную жидкость пары, которой опасны для человека. Для перевозки нефраса С2 80/120 используются пластиковые или металлические цистерны с нижним сливом. Помимо больших цистерн производители нефраса С2 80/120 стараются доставлять растворитель в индивидуальной упаковке. Такой подход позволяет не привлекать бензовозы, а использовать стандартные тентовые фуры большого размера.

Если нефрас С2 80/120 разлит в индивидуальные пластиковые или стеклянные канистры (бутылки) то для его доставки можно использовать практически любой грузовой автомобиль начиная от газели заканчивая еврофурой. В ряде случаев такой способ транспортировки используют и для оптовых партий растворителя.



Комментарии

comment_form