15.06.2013 Цифровые мини диктофоны

Еще 15-20 лет назад диктофоны имелись в наличии только у узкого круга людей, которые должны были ими обладать по долгу своей профессии (работники спецслужб, журналисты). В современном мире этот прибор востребован не только среди исследователей, бизнесменов, но также и среди обычных граждан, которые хотят защитить себя в неоднозначных ситуациях, отстоять свою правоту при нечестии со стороны госслужащих и т.д.

Цифровые диктофоны преодолели долгий путь эволюции, от огромных моделей до миниатюрных образцов. Сегодня объемные катушечные модели уже не пользуются былой популярностью, на смену им пришли мини диктофоны. Такая техника по своим размерам иногда даже менее зажигалки, что весьма компактно и позволяет брать ее с собой, незаметно для других.

Современные цифровые диктофоны имеют следующие преимущества:

1)компактность (небольшой размер + легкий вес)

2)продолжительность записи (в основном, зависит от объема памяти диктофона)

3)возможность совмещать работу с другими устройствами (компьютер, автомагнитола, другой диктофон)

4)дистанционное управление

5)встроенный не только микрофон, но и динамик

6)USB интерфейс

Стоит понимать, что это только основные преимущества, не говоря уже о большом количестве таких дополнительных функций, как: возможность защиты записи, жидкокристаллический дисплей, система управления аудиофайлами, возможность ставить метки на запись и многое другое.

Конечно же, цифровые диктофоны широко используют журналисты при взятии интервью. Они сначала записывают речь того или иного человека, а затем в спокойной обстановке несколько раз прослушивают ее, чтобы написать оригинальную, хорошо проработанную статью. Одной из наиболее популярных моделей является бренд E-dic, представляющий серию миниатюрных диктофонов, которые по своим техническим характеристикам не имеют аналогов в мире.

Но не только журналисты нуждаются в использовании цифровых диктофонов. С недавнего времени для студентов данная техника также стала обязательной частью их учебы. Запись чрезвычайно важных лекций, семинаров, которые пришлось пропустить – все это необходимость для студентов.

Цифровые диктофоны сегодня можно использовать даже для бытовых нужд, как обыкновенную флешку, перенося на них любые файлы.

Для большинства людей диктофон стал неотъемлемой частью их повседневной жизни, тем предметом, который может стать настоящим цифровым помощником, а в некоторых случаях, даже защитником.

 



Комментарии

comment_form