19.06.2013 Интернет магазин

Электронная продажа в Украине усиленно растет и перенимает опыт как российских, так и западных игроков. Все популярнее становится интернет магазин. Все сильнее начинают проявляются тренды, которые сейчас активно используются на Западе, как пример - мобильные программы и приложения для интернет магазинов и мобильные продажи в целом. Об этом рассказал, директор украинского офиса 1С-Битрикс, на консультациях на портале ЛІГА.net.

Государственная инспекция Украины, которая занимается вопросами, касающимися защиты прав потребителей, разработала проект нового закона "О внесении некоторых изменений в ЗУ "О защите прав потребителей", что будет касаться определения цены на продукцию в национальной валюте Украины.

 

Данный проект разработали с целью точного определения требований закона "О защите прав потребителей", в той части предоставления данных о стоимости продукции (в соответствии с требованиями статьи № 99 Конституции и статьи № 10 ЗУ "О ценах и ценообразовании").

 

Однако, согласно статье № 99 Конституции, денежной единицей нашего государства является гривна, а статье № 10 ЗУ "О ценах и ценообразовании", считается, что все цены на товары, которые предназначаются для реализации на нашем внутреннем рынке, должны устанавливаться исключительно и только в национальной валюте.

 

Правда, как отмечает Госпотребинспекция (на своем официальном сайте), случаи, когда субъекты хозяйствования использовали  иностранную валюту для информирования потребителей о стоимости продукции, и, особенно в интернете, совсем не единичны. И это, по мнению Госпотребинспекции, полностью нарушает права тех потребителей, которые приобретают или собираются приобрести товары, поскольку в данном случае покупатели лишены такой возможности, как получение достоверной и полной информации, касающейся стоимости такой продукции.

 

Согласно статьи 15 закона Украины "О защите прав потребителей", все данные о цене (стоимости) продукции,  являются необходимой и обязательной составляющей в информации о товарах, своевременное и самое полное получение которой всегда обеспечивает нам возможность сделать сознательный и правильный выбор. Использование такими субъектами хозяйствования иностранной валюты при установлении цены товара полностью нарушает требования данной статьи, поскольку потенциальный потребитель товаров не может полностью объективно оценить цену товара, учитывая колебания курса валют.

Напомню, в пятерку лучших современных онлайн-магазинов по качеству обслуживания входит интернет магазин в Киеве ДКТ, Комфи, Манзане, Розетка, Цитрус, о чем свидетельствуют данные исследований качества обслуживания интернет магазинов, которое проводила Украинская ассоциация директ-маркетинга (УАДМ).



Комментарии

comment_form