19.06.2013 Обязательное оборудование для автосервиса

Требования к оборудованию в современном автосервисе существенно отличаются от тех, что были актуальными пару десятилетий назад. Приспособления для осмотра автомобилей и диагностики неполадок должны позволять быстро и легко произвести ТО транспортного средства.

 

В числе конструкций, необходимых для произведения первичного осмотра – автоподъемник. Без него гораздо сложнее было бы также производить слесарные и кузовные работы, замену электропроводки и ремонт двигателя. Поэтому практически любую мастерскую начинают оснащать именно с этого оборудования. На сегодняшний день выделяются некоторые виды автоподъемников, отличающихся грузоподъемностью, высотой подъема, приводным типом и, наконец, особенностью конструкции.

 

Первый критерий показывает, предназначено ли оборудование для подъема малолитражек или тяжелых внедорожников. Автомастерские, принимающие разные типы машин, обычно приобретают подъемники, грузоподъемностью до 5 тонн. Второй параметр также важен. Чаще всего транспортное средство поднимается на 2 метра от пола, при этом высота самого подъемника не превышает четырех, но если вы предполагаете ремонтировать минивэны или автобусы, то вам потребуется модель высотой до 5 метров.

 

Несколько лет назад в российских автомастерских в основном использовались стоечные модели подъемников, но сейчас все чаще отдают предпочтение плунжерным, так как они комфортнее в эксплуатации. Исходя из типа привода устройств можно найти ручные и электро- и пневмогидравлические, пневматические и электромеханические модели.

 

Не менее важны в автосервисе и стенды техосмотра для СТО. При их выборе нужно обращать внимание на требования государственных стандартов, предъявляемых к подобному оборудованию. Данная техническая документация содержит перечень обязательных приспособлений для проведения качественного ТО разных типов транспортных средств. В число необходимого оборудования входят люфтометр, прибор для проверки работы фар, газоанализатор, дымометр, измеритель светопропускающей способности стекол и тормозной стенд, оснащенный взвешивающим устройством.

 

Тормозной путь измеряют на роликовых стендах, дающих возможность исследования всей поверхности торможения с максимальной точностью. Проверка фар производится либо с помощью специального экрана, либо посредством использования приборов для диагностики.

 

Люфтометры измеряют состояние подвески и рулевого привода. На сегодняшний день они бывают электрогидравлическими и пневматическими, причем первые стоят дороже, но более эффективны.

 

Приобретая оборудование для автомастерской, обращайте внимание на класс измерений. Чем он больше - тем выше качество ТО.



Комментарии

comment_form