23.06.2013 Из истории Мерседес

История одной популярной фирмы положила своё начало в 1900 году, тогда мистер Эмиль Еллинек, который был представителем французского подразделения DMG, уговорил Вильгельма Майбаха назвать новую машину компании в честь своей дочери Мерседес. На самом деле, её имя было Адриана Мануэла, а прозвище Мерседес было в семейном кругу. В 1902 году слово Мерседес стало официальным именем торговой марки компании. Самый первый Мерседес был гоночным транспортом, который одержал не одну победу в спортивных играх, принеся марке большую славу. За рулём иногда сидел сам Еллинек. Он делал это анонимно под прозвищем Мсье Мерседес, также одновременно он был дипломатом, что не очень складывалось с карьерой автогонщика. В 1903 году он изменил фамилию на Еллинек-Мерседес. Его можно назвать человеком, который вылепил такую марку своими собственными руками. 
Первый раз Еллинек столкнулся с DMG  в 1890 году, когда начал продавать их транспорт. Он всегда засыпал руководство организации советами, не скупился на крепкие выражения, если находил в той или другой конструкции серьёзные помарки. При помощи его стараний был продан не один автомобиль, что в те годы было прекрасным результатом. Он принёс компании серьёзные суммы, при единственном  условии, что его возьмут в совет директоров и дадут право на продажу машин в некоторых странах Европы. Таким образом, Еллинек обладал большим влиянием на Майбаха. Тот первый Мерседес, который спроектировал Майбах под контролем Еллинека, произвёл большое впечатление развитием фантастической скорости на соревнованиях в 60 км/ч. Успех марки был обеспечен. На радостях Еллинек сказал прессе о начале «Эры Мерседеса». На сегодняшний день грузовик мерседесразвивает скорость в два раза больше, однако на то время такая скорость даже не проектировалась. В то время DMG стремительно развивалась. Кроме машин, она начала изготавливать двигатели для катеров и аэропланов. На сегодняшний день в поисковике можно ввести  продажа грузовик мерседес  и увидеть большое количество запросов, что говорит о большой популярности данного товара. 
После времён Первой мировой войны произошло соединение Daimler Motoren Gesellschaft с компанией Benz & Cie. В результате образовалась организация Daimler-Benz и марка атвомобиля Mercedes-Benz. Главным инженером стал Фердинанд Перше, который на тот момент не был прославлен, как создатель знаменитой великолепной спортивной машины. 



Комментарии

comment_form