09.07.2013 Видеорегистраторы в Украине

Одним из последних нововведений в украинский дорожно - транспортный процесс стало установление видеорегистраторов на транспортные средства населения. Справедливости ради, стоит упомянуть, что новшество этой идеи принадлежит именно российским коллегам.
Итак, в мае 2013 года в Верховной Раде Украины было принято два законопроекта касательно установление видерегистраторов.  Шумиху этой истории придает абсолютная спорность этих двух законопроектов.
Первый законопроект N2940 гласит о наличии уголовной ответственности из - за  несанкционированного ведения видеонаблюдения а также использование видеоматериалов, их монтажировку. Второй же, N 2965 говорит о том, что украинские автомобилевладельцы в обязательном порядке должны установить и использовать видеоргистраторы на свои транспортные средства. Произвольно возникает вопрос, какому закону подчиняться и какой считается главенствующим? Как бы то ни было, украинские водители устанавливают видеорегистраторы. Что делает продвижение сайта киев  по их продаже актуальным.
С одной стороны, установление видеорегистраторов и их эксплуатация в практике России действительно помогла снизить аварийные показатели и дорожно - транспортные происшествия. И исходя из этого, введение обязательного такого наблюдения и фиксирования действительно целесообразно. Но, помимо водителей, ведением внешнего, уже незаконного видеонаблюдения занимаются и сотрудники ГАИ. И в таких реалиях, закон двусторонен: штрафовать будут и водителей, и сотрудников ГАИ, но только в выгодных для них условиях.



Комментарии

comment_form