11.07.2013 БСЭ

Бетононасос – машина, для строительства, для качания бетонной смеси по бетоноводу к месту её заливки. Говоря о конструкции, различают одноцилиндровые, а также  двухцилиндровые. По роду привода бывают : гидравлические и кривошипно-шитунные. В обоих типах поршень засасывает смесь бетона с бункера насоса, при  открытой и закрытой нагнетательной задвижке (клапане). Обратным ходом выталкивается смесь в бетоновод. 
Бетононасосы с гидравлическим приводом имеют большую длину хода поршня рабочего цилиндра, а так же скорость поршня постоянная, поэтому обеспечивается движение смеси равномерно, происходит снижение сопротивления движения смеси в бетоноводе, мощность электродвигателей.   Советский союз выпускал бетононасосы производительностью: 5, 10, 40 м3/ч.  Подают смесь по вертикали, по горизонтали. Комплектация оборудования: бетоновод, с быстроразъемными соединениями из отдельных труб. 
Они применяются для приготовления свежей бетонной смеси и используют их для укладки в крупные: 
1. блоки,
2. массивы,
3. стенки туннелей,
4. фундаменты,
5. перекрытия зданий.
Так же исходя из типа подачи делятся на:
1. Вакуумные
2. Поршневые
3. Шиберные
4. Шторочные
По мобильности классифицируется:
1. Стационарные
2. Мобильные
Компания KCP Heavy Industries Co в две тысячи шестом году выпустила первый в мире бетонаносос, высота подачи которого шестьдесят пять метров. 
Рекордной подачей бетона стала высота семьсот пятнадцать метров, при строительстве в две тысячи девятом году гидроэлектростанции в Индии, насосом Schwing Stetter.


Комментарии

comment_form