19.07.2013 В Украине упал спрос на новые авто

Сравнение показателей 2008 и 2009 года показали, что продажа новых автомобилей в 2009 году упал на 74% в сравнении с продажами 2008 года. В это же время, сбыт подержанных автомобилей упал лишь на 19,4%. Это вызвано тем, что рынок подержанных авто более гибко отреагировал на кризис, а также тем, что ряды б/у автомобилей очень быстро пополнялись «свежими». Но все же неустанные атаки кризиса этого сегмента дались в знаки и к концу 2009 года продажи сократились практически на 20 %.

Не смотря на это, в декабре бу автомобилей было куплено в 2 раза больше, нежели новых. Рынок подержанных автомобилей постоянно пополняется «свежими» экземплярами за счет авто, которые были взяты в кредит, а во время кризиса не смогли быть оплачены первоначальными владельцами.

Но спрос на различные марки автомобилей абсолютно разный, впрочем, так же как и на цифровой видеорегистратор. Например, иномарки не перестают пользоваться популярностью у покупателей, чего не скажешь про отечественные модели автомобилей, продажа которых упала практически на 40%. Растет сбыт таких иномарок как: Volkwagen, Toyota, BMW, Skoda, Mitsubishi, Hyundai и некоторых других. Но, не смотря на это, большим спросом пользуется Daewoo Lanos, хотя его уже почти обогнал по показателям Volkswagen Passat. А вот

Daewoo Sens и приближающийся к нему Chevrolet Aveo уступили дорогу Skoda Octavia.

Среди представителей off-Road хорошие показатели у Mitsubishi Pajero Wagon, Toyota Land Cruiser Prado и Mitsubishi Outland.

Упадок показателей в продажах зафиксирован по всей Украине за исключение западных регионов. У жителей этих областей уже немного поменялись стереотипы, и покупатели первоначально изучают предложения "неновых" автомобилей и проводят интернет видеонаблюдение за поступающими на рынок автомобилями.

В этом году продажа новых автомобилей будет продолжать падать. Кроме этого рынок реализации неновых авто также будет видоизменяться в сторону более недорогих авто. Так же на рынок выйдет большое количество «залоговых» автомобилей. Это будет связано с ужесточением правил погашения кредитов на авто.



Комментарии

comment_form