20.07.2013 Что такое катализатор и почему он выходит из строя?

Катализатор – это деталь выхлопной системы, благодаря которой снижается количество вредных элементов в выхлопных газах. Например: окись углерода, углеводороды и оксиды азота. Все вещества ядовиты и являются одними из составляющих смога. Катализатор обладает благородными металлами, вступающими с вредными веществами в реакцию. Они преобразовывают вредные вещества до состояния экологически чистых компонентов. 
Внутри корпуса катализатора располагается или керамическая, или металлическая сотовая конструкция, на которую нанесено небольшое количество платиноиридиевого сплава. Такая конструкция необходима в катализаторе, чтобы увеличивать площадь контакта выхлопных газов с поверхностью, на которую наложен каталитический слой. Более подробная информация по катализаторам автомобильным здесь . В адекватных условиях катализатор может выйти из строя после сгорания каталитического слоя. 
Когда назначение переходит пороговое назначение, которое имеется в блоке управления машиной, на панели приборов загорается «CHECK», при расшифровке означает «Неэффективная работа катализатора». Чаще всего ресурс катализатора хватает на 100 тыс.км. 



Комментарии

comment_form