24.07.2013 Автомобильные и платформенные весы – есть ли разница

Автомобильные и платформенные весы – есть ли разница

 

Все без исключения грузовые потоки проходят обязательную процедуру взвешивания при помощи платформенных или автомобильных весов с высоким пределом грузоподъемности. Точность такого оборудования определяют некоторые экономические показатели предприятия, такие как потери «нетехнологические», совершенные вне стен цехов. Именно поэтому большое значение придают точности весового оборудования.

Правильные показания помогают контролировать потери, а значит, и проводить операции по снижению незапланированных издержек - это особенно важно для предприятий, проходящих нелегкие кризисные времена.

Для проведения взвешивания используют, как уже говорилось выше автомобильные и весы платформенные, отличающиеся друг от друга по функциональному применению. Как правило, в любой производственной или логистической компании для разных нужд необходимы и те и другие типы весов.

 

Автомобильные приборы измерения

Предназначение  автомобильных весов состоит в измерении массы груза во время его перевозки автомобильным транспортом. Как и другие средства измерения, весы обладают некоторой погрешностью. Как правило, погрешность качественных автомобильных весов при нормальной температуре составляет не более 0.02 - 0,03% от общих показаний.

Преимущества автомобильных весов:

-          Совершенно плоский и однородный фундамент.

-          Жесткая платформа с поверхностью в виде стального рифленого листа.

-          Возможность проведения процедуры взвешивания без контроля оператора.

 

Платформенные приборы измерения

Используют весы платформенные для взвешивания уже готовой продукции. Кроме пищи и кормов на ней замеряют вес сырья и полуфабрикатов. Процедура взвешивания на данном приборе используется и для определения количества пищевых или сырьевых элементов на платформе.

Весы используют в самых разных сферах: в промышленности, в торговых компаниях, транспортных и логистических центрах, в сельском хозяйстве. Нагрузка таких весов колеблется от 5 до 500-600 кг.

Преимущества весов платформенных заключены в следующих характеристиках:

-          В их малом весе.

-          В отличной защите от перегрузов и нагрузок.

-          Простоте в монтировании и сервисе.

-          Возможности суммирования веса предметов и подсчета их количества.

-          Наличие звукового сигнала для ручного дозирования.

В последнее годы в России платформенные и автомобильные весы производят не только специализированные предприятия, внушающие доверие потребителя. Частенько изготавливают их и «кустарным» методом. Понятно, что покупатель такого оборудования не может быть уверен в том, что весы от «непроверенного» производителя будут соответствовать всем сертификационным требованиям.

Этот факт создает массу проблем в проведении измерений, в контроле над результатами и обслуживании весов платформенных или автомобильных. Именно поэтому при выборе оборудования стоит проявлять предельную осторожность - при покупке надо  проконсультироваться со специалистом, которому вы доверяете.

 

Информация предоставлена компанией "Миддл".

 



Комментарии

comment_post comment_form